Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2016, 22:03

Рынки не заметили катастрофу в Ростове-на-Дону

Акции авиастроительной корпорации Boeing подорожали 21 марта более чем на 1,5%.

21 марта акции международных авиастроителей дорожали, как и ценные бумаги авиаперевозчиков. Накануне эксперты предполагали, что акции компании Boeing и авиаперевозчиков могут снизиться из-за падения в Ростове-на-Дону самолёта "Боинг-737-800" авиакомпании FlyDubai. Бумаги авиакомпании Air China, принадлежащей Правительству Китая, выросли на 2,78%, до $1,09, а бумаги японской Japan Airlines — на 0,05%, до $0,037.

Акции "Аэрофлота" выросли на 4,28%, до 73,53 руб. В список тех, чьи акции выросли в цене, вошла крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе Ryanair — рост на 0,59%, до $15,43.

Бумаги Delta Airlines выросли на 0,3%, до $50,22. Акции американской авиастроительной корпорации Boeing выросли более чем на 1,5%, до $135. Франко-голландской Airbus Group, в которую входит производитель самолётов Airbus, выросли на 0,46%, до $60,88 евро.

Исключение составили бумаги немецкой Lufthansa — они снизились на 1,32%, до 14,32 евро. Акции Air France KLM также снизились на 2,26%, до 8,43 евро. По мнению экспертов, опрошенных Лайфом , акции Boeing не снизились, потому что причиной катастрофы в Ростове-на-Дону был не технический фактор.

— Судя по сообщениям в СМИ, ничто не указывает, что это была техническая неисправность самолёта Boeing. А основные причины трагедии — погодный фактор и ошибка экипажа. В этом случае авиастроительная компания снимает с себя всю ответственность за аварию, — рассуждает директор аналитического департамента ИК "Окей брокер" Владимир Рожанковский. C ним согласен аналитик Михаил Макаров.

— Версия технической неисправности самолёта считаётся довольно маловероятной, причинами катастрофы могли стать плохая погода, не очень качественная работа служб регионального аэропорта и возможная ошибка пилота. Инвесторы это всё оценили. К самолёту претензий нет, поэтому на акциях компании Boeing это никак не отразилось, то же самое можно сказать и об авиаперевозчиках, — заявил эксперт.

Напомним, трагедия в Ростове-на-Дону произошла 19 марта в 3:41 мск. Прилетевший из Дубая самолёт «Боинг-737-800» не смог приземлиться с первой попытки и рухнул во время второй. Лайф публиковал список погибших. Жертвами крушения стали 55 пассажиров и семеро членов экипажа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров