Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 ноября 2016, 11:25

В Госдуме назвали нарушающей закон рекламную акцию Burger King с убийством кур

Кадр мультфильма " Побег из курятника"/ © Кинопоиск

Кадр мультфильма " Побег из курятника"/ © Кинопоиск

Сегодня компания Burger King объявила о проведении конкурса по выбору подрядчика для организации потешных мероприятий для журналистов федеральных СМИ с элементами стрельбы по курицам, отрубанием голов и просто "рубки" живых пернатых. Как выяснил Лайф, депутат Госдумы РФ Виталий Милонов незамедлительно обратился в Прокуратору, а организаторам посоветовал отправиться на "зоотерапию".

Сегодня на сайте проведения электронных торгов компания Burger King разместила запрос на помощь в "проведении выездного мероприятия для журналистов в рамках кампании Burger King "9 наггетсов за 69 рублей". 

Само по себе мероприятие подразумевает проведение следующих конкурсов (приводим список заявки без изменений): • Куриное сафари. Журналисты стреляют по бегающим курам. Кто попал, тому из этой птицы готовят наггетсы. • Куриная эстафета. Журналист отрубает голову курице и пускает по стеклянному коридору. Чья птица дальше пробежит, тот и выиграл. • Куриный потрошитель. Кто зарубит больше кур в течение отведенного времени, тот и победитель.

Также в заявке говорится, что "агентству-победителю предстоит найти локацию, собрать не менее 50 работников федеральных изданий" для непосредственного участия в вышеперечисленных "соревнованиях". 

Лайф поинтересовался у пресс-службы Burger King, не смущает ли их проведение подобного мероприятия в свете последних событий с "девочками-живодёрками" из Хабаровска и участившихся случаев жестокого обращения с животными. Оказалось, нет. 

Кадр мультфильма " Побег из курятника"/ © Кинопоиск

— Не смущает. За исключением стрельбы по курам, остальные конкурсы лишь воспроизводят, что происходит в обычной жизни. В этот раз вместо мясников будут журналисты. Людям, которые выросли в деревне, это вообще может показаться скучной рутиной, — заявили представители пресс-службы компании Лайфу.

Что касается самой идеи проведения подобного мероприятия, то представители BK опирались на удачный коммерческий опыт использования животных в пиар-акциях. 

— Идея конкурса пришла, когда мы изучали опыт маркетинговых мероприятий с животными. Решили сделать событие, которые осветит акцию с наггетсами и запомнится журналистам надолго, — рассказали Лайфу представители BK. 

Депутат Госдумы Милонов на акцию популярной сети фастфуда отреагировал незамедлительно и жёстко, сразу же написав обращения в Прокуратуру и официальным представителям сети BK в России. 

— Это полный идиотизм, и худшую антирекламу было бы сложно придумать. Полагаю, что агенты "Макдоналдса" пробрались в "Бургер кинг". Ведь после такого ни один нормальный человек не пойдёт туда есть. Если они хотят работать в РФ, пусть соблюдают морально-этические нормы и законы. Нам не нужно такое отношение к животным. Подобные вещи просто недопустимы. Этому может быть только одно объяснение — жажда какого-то ультрапиара. Тогда пусть прокуратура займётся их пиаром, чтобы проверить, насколько это разумно и насколько соответствует закону РФ, — сказал Виталий Милонов Лайфу. 

Что касается того, может ли проведение подобных мероприятий сказаться на психике детей, ведь большой процент посетителей фастфуда как раз школьники и студенты, то Виталий Милонов занимает достаточно однозначную позицию по этому вопросу. 

— Конечно, может, это жесткое обращение с животными. Дикая техасская традиция, у них была страсть к тому, чтобы расколбасить как можно больше куриц, — заявил Лайфу депутат ГД РФ. 

Затем депутат обратился в довольно категоричной форме к представителям компании быстрого питания. Мы приводим выдержку из его обращения, причём написанного не только российским представителям BK, но и непосредственно американским: 

"Я искренне надеюсь, что идея о проведении подобной рекламной акции — досадная и страшная ошибка рекламной службы компании. Мне досадно думать, что генеральное руководство "Burger King" в курсе данных планов и одобряет подобные подходы к рекламе. Прошу Вас провести всестороннюю проверку информации и привлечь виновных к самой строгой ответственности вплоть до увольнения. Также считаю целесообразным направить руководство рекламной службы на психологическое и психиатрическое освидетельствование. Помимо этого, авторам идеи "убийства куриц" следовало бы пройти курс зоотерапии и научиться гуманному отношению к любым животным".

Кадр мультфильма " Побег из курятника"/ © Кинопоиск

— По моему мнению, данная акция не может быть проведена на территории Российской Федерации, как однозначное нарушение действующего законодательства по защите животных от негуманного и жестокого обращения, — пишет в своем обращении к руководству Burger King Милонов. — Более того, публичное убийство животных является одной из форм пропаганды жестокости, бесчеловечности, и может нанести непоправимый вред моральному и нравственному развитию подрастающего поколения, которое является основным потребителем продукции данной компании. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров