Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 января 2017, 06:45

Минфин не поддержал идею хоронить неопознанных за счёт федерального бюджета

В предлагаемом законопроекте не сказано, кто должен возмещать государству средства, потраченные на похороны неизвестных, если позже их личность будет установлена.

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Фото: © РИА Новости/Валерий Мельников

Министерство финансов не поддержало законопроект, согласно которому погребение россиян, личность которых не установлена, будет производиться за счёт федерального бюджета. Об этом говорится в официальном отзыве ведомства (документ есть в распоряжении Лайфа). Как отмечает Минфин, принятие предлагаемого закона повлечёт за собой дополнительные траты из госказны, и при этом в законопроекте "не предусмотрено установление порядка возмещения понесённых расходов федерального бюджета в случае установления впоследствии личности умершего".  

Напомним, ранее глава Департамента правового обеспечения и государственного финансового контроля Орловской области Фёдор Карпычев разработал соответствующий законопроект. Его после одобрения Советом народных депутатов обсуждали, как сообщал Лайф, в Правительстве РФ. Изменения предлагалось ввести в статью 9 федерального закона "О погребении и похоронном деле". 

Согласно закону, занимается погребением тех, кого не удалось распознать или у кого нет родственников, специализированная служба по вопросам похоронных дел, которая есть в каждом городе. Она обязана подготовить нужные документы, предоставить гроб, облачить умершего, затем перевезти его на место захоронения и произвести непосредственно погребение тела (в течение трёх дней после установления причины смерти). И этой бюджетной службе нужно возместить её затраты — вопрос, кто и в каких случаях. Как отмечалось в пояснительной записке предлагаемого законопроекта, действующее законодательство не закрепляет ни за кем обязанности возмещать похоронным службам стоимость услуг по захоронению неопознанных граждан. Из-за этого возникают проблемы с возмещением затрат ритуальным службам. 

Тогда на рынке ритуальных услуг предложенные поправки в законодательство были встречены позитивно, так как из-за того, что субъекты (у которых могут быть ограниченные бюджеты) оплачивают расходы, у похоронных служб бывают недосдачи. 

Член рабочей группы по совершенствованию законодательства о погребении и похоронном деле Государственной думы Елена Андреева считает, что позиция Минфина определяется тем, что в федеральном бюджете просто нет денег.  

— Прежде всего это объясняется дефицитом бюджета на сегодняшний день. Я допускаю то, что сейчас любые поправки законопроектов, неважно в какой отрасли, связанные с увеличением расхода бюджетных средств, — сложно реализуемы. Мы все знаем, в каких реалиях в ближайшие пару лет нам придётся жить, а также, как тяжело принимался бюджет.

Однако не только Минфин должен дать свою оценку законопроекту, ещё можно ожидать, что предлагаемые изменения похоронного дела в правительстве покажутся кому-то интересными. В конце концов документ может быть направлен на доработку: например, авторам документа могут предложить всё же прописать механизм возмещения финансовых средств федеральному бюджету в случае опознания ранее "безликого" умершего. 

Профессор Института современного развития Алексей Скопин в свою очередь полагает, что регионы, на плечах которых останется забота о погребении неопознанных, будут развивать практику кремации.

— Субъекты, скорее всего, дадут муниципалитетам задание: придумать, как сэкономить. А те, в свою очередь, начнут сокращать кладбища, а значит — кремировать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров