Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2017, 05:30

Сенаторы предлагают запретить курение кальяна из-за "бактериологической угрозы"

Фото: © East News

Фото: © East News

Целый ряд исследований показал: в кальянах могут быть опасные бактерии. На них ссылаются авторы поправок в закон "Об охране здоровья граждан". В распоряжении Лайфа оказалось письмо из Совета Федерации в правительство с просьбой согласовать документ. Если он будет принят, то курить кальяны в общественных местах запретят. Также жёсткие ограничения коснутся и вейпа.

В 2014 году в Иране было проведено исследование, которое выявило наличие в курительных трубках и мундштуках кальянов, а также в их наполнителях коагулазонегативных стафилококков нейссерии, стрептококков и кишечной палочки. Эти названия трудно произнести, но нетрудно понять, что речь идёт о чём-то вредном.

На эти данные обратили внимание и в России. В частности, они приводятся в пояснительной записке к проекту Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Авторы законопроекта — члены Совета Федерации Валерий Рязанский, Лариса Тюрина и Эдуард Исаков — обращают внимание и на ещё одно исследование.

Проверки кафе и ресторанов Казахстана в феврале 2013 года показали, что в смывах кальянных трубок и ёмкостей, а также в их жидкости обнаружены кишечная и синегнойная палочки, плесень, дрожжевые грибки и золотистый стафилококк. В результате главный санитарный врач Казахстана издал постановление "О введении запрета на курение кальяна в общественных местах".

Последовать его примеру предлагают и российские парламентарии. В законопроекте, подготовленном сенаторами, предлагается запретить курение кальяна в общественных местах, а также ввести запрет для несовершеннолетних. Сейчас в рамках действующего законодательства курить кальян могут даже дети. И практически везде, где пожелают. То же самое касается и вейпа. Законопроект направлен на то, чтобы ввести для вейперов ровно те же ограничения, что и для курильщиков обычных сигарет.

— Имеющиеся исследования показывают, что употребление несовершеннолетними, которые никогда не курили, электронных курительных изделий с использованием жидкости, содержащей никотин, не менее чем вдвое увеличивает вероятность того, что они начнут курить, — гласит пояснительная записка к законопроекту.

Авторы законопроекта перечисляют и вредные последствия кальяна. Среди них раздражение слизистой ротовой части глотки и конъюнктивы. Злоупотребление кальяном может приводить к обморокам, вызывать проблемы с сердечно-сосудистой системой. Не говоря уже о риске распространения самых тяжёлых инфекционных заболеваний.

— Вообще странно, что ограничения на курение кальяна до сих пор нет, — рассказывает врач-вирусолог Ольга Дубровина. — Про вред для здоровья подростков я вообще не говорю, он очевиден. И не только подростков. Кто следит за тем, как и чем моют кальяны в кафе и ресторанах? Через кальян могут передаваться самые разные заболевания — от герпеса до туберкулёза и гепатита. Но здесь важно отметить, что риск заражения любители кальянов могут снизить сами. Например, ни в коем случае нельзя курить кальян с незнакомыми людьми. На практике ведь редко кто курит кальян один, чаще берут на компанию. И вот тут появляется благодатная почва для рассадника инфекций. Многие думают, что безопасность гарантируют пластиковые колпачки, ведь тогда каждый участник группы курит через свой колпачок. Но это иллюзия безопасности. Вредные бактерии передаются и через шланг.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров