Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2017, 18:50

Крипту в массы. Правительство России обсудило перспективы майнинга

Фото: © REUTERS/Chris Helgren

Фото: © REUTERS/Chris Helgren

Перспективы майнинга криптовалюты в России обсуждались на уровне правительства — об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

— Мы говорили о будущем этого сектора в России, учитывая, что он так быстро развивается в мире. В том числе речь шла о генераторах электрической энергии, около которых можно было бы ставить майнинговые центры. Но пока это дискуссия, конкретных проектов ещё нет. Чтобы такие центры развивались, необходимо подготовить соответствующее законодательство и его регулирование, — заявил Шувалов, которого цитирует РБК.

Вице-премьер подчеркнул, что в перспективе в проекты майнинговых центров сможет войти любая компания. А интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев заявил о том, что доступность майнинга гарантирована всем российским граждан, в том числе пенсионерам.

— В России есть конкурентные исторические преимущества, которые позволят людям осуществлять эту фундаментальную основу блокчейна или криптовалют для всего мира. То есть люди в Америке, в Европе, в Японии, в Китае будут проводить транзакции, но комиссия за проведённую транзакцию, эта удача, она в большинстве своём должна находиться у российских граждан. Это то, что делаем мы здесь. Как мы нефть и газ качаем и продаём, мы теперь качаем, но не продаём, а осуществляем глубокую переработку в электричество и потом в информацию, а потом в решение математических задач и выдачу результата на весь мир, — сказал Мариничев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров