Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2017, 08:15

В США успешно испытали искусственную матку для недоношенных детей

Одна из главных задач системы поддержания жизни — помочь созреванию бронхолёгочной системы плода.

Учёные разработали искусственную матку для поддержания жизни недоношенных детей и зародышей. Система была уже успешно протестирована на маленьких ягнятах в течение месяца. Как сообщили в Центре фетальных исследований в Филадельфии, испытания на людях начнутся в течение трёх-пяти лет.

image

У детей, появляющихся на свет на сроке менее 23 недель, выживаемость составляет 15%, в 24 недели — 55%, а в 25 недель — 80%

Пластиковая сумка-матка содержит смесь тёплой воды и солей, схожую по составу с амниотической жидкостью, окружающей эмбрион в утробе в естественных условиях. В обычном инкубаторе недоношенные дети часто умирают от инфекций лёгких. Литры этой смеси постоянно проходят через искусственную матку, обеспечивая непрерывную подачу кислорода и питательных веществ.

Помещённый в этот мешок ягнёнок не может получать кислород и питательные вещества через плаценту, но его пуповину подключают к специальному аппарату, который вырабатывает эти вещества.

Главная задача искусственной матки — помочь созреванию бронхолёгочной системы плода.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров