Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 мая 2017, 15:00

Gifstory: Рассекреченные ядерные тесты США

Воинственная внешнеполитическая риторика США в последнее время подкрепляется гуляющими по Сети гифками с испытаниями американских ядерных бомб на Маршалловых островах и в пустыне Невада. Не волнуйтесь, кадры датированы 1950-ми. Речь идёт о рассекреченных съёмках тестов ядерного оружия, которые в разгар холодной войны проводились чаще, чем когда бы то ни было.

Американское правительство решило рассекретить 750 видеозаписей ядерных тестов. На этих кадрах — взрыв ядерной бомбы над пустыней Невада весной 1955 года.

Одной из задач операции Teapot, проводившейся в Неваде в 1955 году, было изучение последствий ядерного взрыва для населённых пунктов.

Годом ранее американцы взорвали на Маршалловых островах самую мощную бомбу в своей истории — термоядерное устройство Castle Bravo. Мощность взрыва в три раза превысила расчётную и составила 15 мегатонн. Диаметр "шляпки гриба" приблизился к 100 км. Уровень радиации даже в десятках километров от места испытания был намного выше, чем в эпицентре многих ядерных тестов на полигоне в Неваде.

Однако переплюнуть Советский Союз в гонке ядерных вооружений американцам так и не удалось. 30 октября 1961 года над Новой Землёй с самолёта Ту-95В была сброшена водородная Царь-бомба мощностью около 59 мегатонн. Сейсмическая волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар. Свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра. Звуковая волна, порождённая взрывом, докатилась до острова Диксон на расстоянии около 800 км.

Другие gifstory — здесь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров