Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 мая 2017, 09:00

Как инженер "Шкоды" вывез семью из нацистской Чехословакии

Мужчина на фотографии — сотрудник компании "Шкода", в 1939 году покинувший территорию оккупированной нацистами Чехословакии вместе со своими детьми и женой. Снимок был опубликован на Reddit.com одним из внуков инженера. В кадре — тот самый момент, когда семья пересекла границу на своём автомобиле. Позже они отправились в США, прихватив с собой и железного коня. Их путешествие в новую жизнь сохранилось в памяти потомков благодаря подробной фотохронике тех событий.

reddit.com

reddit.com

Конец мая — начало июня 1939 года. Австрия и большая часть Чехословакии уже захвачены немецкими войсками. Покидать Третий рейх жителям оккупированных территорий разрешалось только налегке, без денег и ценных вещей. Дед подписчика Reddit.com оборудовал свою "шкоду-популяр" потайным отсеком, куда сложил наличные и драгоценности, которые были необходимы, чтобы оплатить дорогу до США и обустроиться на новом месте.

Несмотря на то что машину много раз обыскивали в пути, семье удалось без потерь добраться до морского порта в Триесте.

Прибытие в Нью-Йорк ознаменовало начало новой жизни.

Первое фото на американской земле.

Машину, которая сыграла одну из ключевых ролей в этой истории, тоже взяли с собой.

Чуть позже именно этот автомобиль попал на рекламный плакат фирмы "Шкода", когда фотограф запечатлел его на нью-йоркской улице.

Другие picstory — здесь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров