Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 мая 2017, 08:56

Последний шанс спасти вид древней черепахи — найти самца для единственной самки

JOEL SARTORE, NATIONAL GEOGRAPHIC

JOEL SARTORE, NATIONAL GEOGRAPHIC

Команда исследователей прочёсывает воды китайской провинции Юньнань в надежде найти черепаху с очень ценной спермой. Редчайший вид пресмыкающихся с необычным названием "рафетус свайно" находится под угрозой исчезновения, поэтому учёные делают всё возможное, чтобы спасти животных от вымирания.

Черепахи рафетус свайно являются самым редким видом животных на Земле. Одна пара, самка и самец, живёт в китайском зоопарке в Сучжоу, а третья особь живёт в озере Донг Мо, неподалёку от Ханоя. Определить её пол довольно сложно, но зоологи считают, что это тоже самец.

image

В феврале прошлого года четвёртая особь умерла в неволе в возрасте 100 лет, сократив численность черепах на четверть

JOEL SARTORE, NATIONAL GEOGRAPHIC

Рафетус свайно, известные под названием "черепахи Красной реки", являются крупнейшими пресноводными черепахами в мире. Они живут около века, а их вес может достигать 200 килограммов. Численность этих животных начала стремительно сокращаться во второй половине XX века в связи с индустриализацией берегов Красной реки.

Поскольку китайцы болеют за использование возобновляемых источников энергии, на реке строится плотина, которая может нанести ощутимый ущерб фауне. Для того чтобы популяция черепах процветала, им нужна чистая пресная вода и берега, на которых можно охотиться.

image

Из-за браконьеров почти все виды морских и пресноводных черепах находятся под угрозой исчезновения

JOEL SARTORE, NATIONAL GEOGRAPHIC

Одной из таких черепах является пресноводная черепаха Янцзы. Она не успела подстроиться под изменения климата, и её вид практически полностью истребили браконьеры. Учёные бьют тревогу и ищут особей, которые прячутся в глубине провинции Юньнань.

image

Исследователи проверяют каждый водоём, беседуют с местными жителями, которые говорят, что видели такую черепаху

JOEL SARTORE, NATIONAL GEOGRAPHIC

Учёные верят, что в местных водах есть одна или две черепахи. Если они их найдут, они попытаются увеличить популяцию редких черепах. Самец, который живёт в зоопарке Сучжоу, уже стар, но самка способна к размножению, поэтому учёные делают всё возможное, чтобы найти ей жениха и спасти редких животных от вымирания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров