Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 июня 2017, 01:00

Конгрессмен, избивший репортёра, пожертвовал $50 тыс. в фонд защиты журналистов

Фото © REUTERS/Colter Peterson

Фото © REUTERS/Colter Peterson

О потасовке стало известно из "Твиттера" журналиста Guardian Бена Джейкобса: "Грег Джианфорт только что ударил меня и разбил очки".

Избранный конгрессмен от штата Монтана Грег Джианфорт извинился перед репортёром, на которого он напал в ночь перед избранием. Политик назвал свои действия непрофессиональными, неприемлемыми и незаконными. Кроме того, он пожертвовал $50 тыс. в Комитет по защите журналистов, сообщает BuzzFeed News.

Моё поведение в той ситуации не соответствовало статусу госслужащего, и я готов понести ответственность за это

Грег Джианфорт

Журналист Guardian Бен Джейкобс, которому конгрессмен разбил очки, получил письмо с извинениями в рамках соглашения, которое должно уладить конфликт. Однако репортёр не собирается отступать, и суд над политиком продолжается. Если Джианфорта признают виновным, ему грозит штраф в размере $500 и лишение свободы сроком на шесть месяцев.

Я принял его извинения, но надеюсь, что проблема будет решена конструктивно, подтверждая важность свободы прессы

Бен Джейкобс

Инцидент произошёл 24 мая в городе Бозмен на мероприятии, проходившем в рамках кампании Джианфорта по борьбе за кресло конгрессмена. По словам журналиста, при попытке задать политику вопрос тот начал вести себя агрессивно, толкнул репортёра, в результате чего тот упал, разбил очки и ушиб руку.

image

Как слышно на аудиозаписи драки, кандидат в конгрессмены во время нападения кричал, что устал от журналистов

Фото © REUTERS/Colter Peterson

После того как стало известно о пожертвовании конгрессмена, в Guardian заявили, что их журналист в ближайшее время напишет отказ от гражданского иска.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров