Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2017, 09:35

Почему комары кусают не всех? Генетики выяснят с помощью грязных носков

Фото © Flickr/jessica wilson

Скоро мы узнаем ответ на вопрос, который давно мучает многих: почему некоторые во время отдыха на природе постоянно отмахиваются от комаров, а другие не вызывают у назойливых москитов никакого интереса.

В этом месяце британские учёные начали проводить исследования, чтобы выяснить, является наследственность ключевым фактором в привлечении комаров или же это обусловлено другими особенностями организма. Об этом миру рассказало издание Scientific American.

Учёные собрались выяснить это весьма интересным способом: они возьмут грязные носки у 200 пар близнецов, родившихся в Британии и Гамбии, и поместят их в аэродинамическую трубу с москитами, чтобы отслеживать перемещения насекомых.

image

Учёные выяснят, является ли запах носков естественным репеллентом

Результаты этого исследования будут применяться при разработке эффективных средств против комаров и прочих кровососущих насекомых. С помощью эксперимента исследователи намерены выяснить, сможет ли изменение запаха тела сделать человека более или менее привлекательным для москитов.

Это исследование предваряет другой эксперимент тех же учёных: в 2015 году они взяли двух идентичных и двух неидентичных близнецов и следили за тем, насколько они привлекательны для комаров. Идентичные близнецы обладали одинаковым уровнем "привлекательности" для комаров, что натолкнуло учёных на мысль, что он обусловлен генетическими особенностями.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров