Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2017, 10:30

Художник создал символ нефтяной зависимости США в виде флага из дыма

В течение последних десяти лет художники были теми, кто активнее всего поднимал проблему глобальных климатических изменений. В этот раз внимание общественности привлекла инсталляция ирландского художника Джона Джеррарда, который создал флаг из дыма в качестве укора США — стране, впавшей в нефтяную зависимость.

Фото © Instagram/somersethouse

В качестве локации художник выбрал территорию на юге города Бомонт, штат Техас. Там он установил флаг, развевающееся полотнище которого представлено чёрным дымом, словно из нефтяной вышки. Эта инсталляция является прямой отсылкой к техасскому нефтеперерабатывающему заводу Spindletop, который находится на этой территории.

При помощи компьютерных технологий Джон Джеррарад воссоздал территорию завода и поставил на это место флагшток с чёрным дымом. Художник уже успел прославиться благодаря своим цифровым работам. Эта инсталляция создана в качестве напоминания о том, что из-за нефти в атмосферу была выброшена значительная часть углекислого газа, выработанного за весь XX век.

Этот скорбный флаг — печальное наследие наших удобств

Джон Джеррарад

Чтобы создать цифровой портрет реально существующего места, художнику и его команде пришлось перестроить всё в формате 3D. В рамках подготовки они провели обширное исследование области площадью 10 тысяч квадратных метров при помощи дрона, который сделал около 15 тысяч фотографий ландшафта.

Получившуюся инсталляцию проецировали на гигантскую стенку, установленную в центре Лондона. Получившееся произведение искусства получилось очень реалистичным, поскольку оно транслируется в прямом эфире. Солнце на экране всходит и заходит одновременно с тем, как это происходит в Техасе. Также меняется погода и времена года.

Инсталляция "Западный флаг" была сделана по заказу телеканала Channel 4 в рамках сезонной рубрики "Планета, сотворённая человеком" ко Дню Земли. В тот день инсталляция транслировалась на телеканале в качестве перебивок, и сейчас доступна в прямом эфире на сайте компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров