Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июля 2017, 07:00

Учёные из США: Насморк у бросивших курить людей длится ещё 10 лет

Исследователи из Массачусетса изучили истории болезней 206 человек, страдающих хроническим синуситом. Выяснилось, что курильщики могут избавиться от этого заболевания, просто бросив свою вредную привычку. Правда, на восстановление организма у них уйдёт ещё 10 лет.

Фото © Shutterstock Inc

Фото © Shutterstock Inc

Хронический синусит способен значительно снизить качество жизни своего обладателя. У страдающих этим заболеванием отекает лицо, появляются проблемы с дыханием и сном, а также болезненные ощущения в околоносовой области. Ранее учёные доказали, что курение провоцирует синусит, препятствуя оттоку слизи из пазух.

Фото © Wikimedia Commons

Фото © Wikimedia Commons

Для лечения синусита у курильщиков врачам приходится применять более сильные антибиотики и противовоспалительные средства. Если же курильщик отказывается от своей пагубной привычки, то с каждым годом его состояние будет улучшаться. Однако полного исчезновения симптомов хронического синусита следует ожидать лишь через 10 лет.

Когда пациенты говорят мне, что они курят, я с твёрдой уверенностью могу сказать, что симптомы, которые делают их несчастными, усугубляются курением

Автор исследования Ахмад Р. Седагат

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров