Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июля 2017, 08:30

Учёные в США научились измерять интеллект ребёнка по содержимому его подгузника

Согласно исследованиям, дети с большим количеством бактероидов в кале развиваются быстрее.

Фото: © flickr / clotho98

Фото: © flickr / clotho98

Учёные из Университета Северной Каролины заявили, что по использованному детскому подгузнику можно предсказать, насколько будет развит интеллект ребёнка. Для этого исследователи взяли 89 образцов кала детей в возрасте одного года, а через год изучили когнитивные способности этих детей при помощи теста раннего обучения Маллен. Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Psychiatry.

Учёные лаборатории профессора Ребекки Никмайер разделили детей на три группы по сходству микробных сообществ. Через год их проверили на малую и большую моторику, навыки восприятия и речи. Оказалось, что дети с относительно высоким уровнем бактерий рода бактероидов обладали лучшими когнитивными способностями по сравнению с двумя другими группами.

image

Состав бактериального "населения" кишечника влияет на вес человека, определяет, чем и как он болеет

Фото: © flickr / clotho98

Кроме того, было установлено, что дети с более разнообразным кишечным микробиомом справляются с заданиями не так хорошо, как те, у кого он однороднее. Учёные утверждают, что пока рано делать выводы, но в будущем, возможно, им удастся самостоятельно влиять на развитие детей в первые годы жизни.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров