Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 августа 2017, 22:30

В Шотландии учёные доказали пользу золота при лечении некоторых форм рака

 Фото © Flickr/Leslie Duss

 Фото © Flickr/Leslie Duss

Учёные из Эдинбургского университета в ходе исследования выявили, что драгоценный металл оказывает эффективное воздействие на препараты, назначенные при лечении рака лёгких, сообщает Daily Mail.

Группа учёных из Эдинбургского университета совместно со своими испанскими коллегами из Университета Сарагосы заявили, что золотые микрочастицы предполагается устанавливать в устройство, которое будет вживляться в организм человека.

Положительный результат устройство показало после имплантации в мозг рыб данио — это значит, что его можно применять и в других живых существах. Но несмотря на то что испытания ещё не проводились на людях, у учёных есть надежда, что устройство поможет существенно снизить побочные эффекты химиотерапии, точечно сосредоточившись на поражённых раком клетках и не повреждая здоровые ткани.

Фото © Flickr/Leslie Duss

Фото © Flickr/Leslie Duss

Учёные подчеркивают, что обнаружили прежде неизвестные свойства золота и полученные результаты позволяют предположить, что наночастицы этого драгоценного металла можно применять для безопасного выпуска лекарств внутри опухолей.

Предстоит ещё много работы, прежде чем мы сможем использовать такое лечение на пациентах. Но это исследование — шаг вперёд. Мы надеемся, что однажды подобный аппарат можно будет имплантировать человеку хирургическим путём

Азир Унцити-Броцета из Эдинбургского университета

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров