Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2017, 23:00

Эврика! Австрийские учёные доказали, что пиво помогает мыслить чётко

Тех, кто выпил пива, с большей вероятностью посетит знаменитое архимедовское "Эврика!". По крайней мере, так заявляют австрийские исследователи.

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Они также говорят о том, что "лёгкое опьянение" помогло выпившим пиво расслабиться и очистить свой разум от ненужных переживаний. Это увеличило возможности по решению проблем на целых 20%, пишет издание New York Times. Смелость стать подопытными кроликами учёных из Грацского университета имени Карла и Франца, что расположен в Австрии, взяли на себя 70 добровольцев в возрасте от 19 до 32 лет.

Испытуемых разделили на две группы и дали им выпить по пинте пива — безалкогольного и крепостью в 5,2 градуса. После этого им показали документальный фильм о Южной Африке, а затем провели серию тестов. Им нужно было найти общее в группе слов. Те, кто "подвыпил", показывали лучшие результаты, а те, кто попробовал безалкогольного, не показали никаких улучшений.

image

Однако выпившие чувствовали, как во время других заданий их концентрация и память ухудшились

Фото © РИА Новости/Владимир Песня

Учёные предупреждают: если выпить больше пинты, то результаты будут намного хуже. Алкоголь расслабляет и снижает внимание, поэтому у тех, кто выпил, получалось лучше решать творческие задачи. Все результаты этого небольшого исследования были опубликованы в журнале Consciousness and Cognition.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров