Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 августа 2017, 21:30

Археологи нашли скелет древней рыбы и доказали её эволюционную связь с людьми

В новом исследовании Австралийского национального университета, посвящённом окаменелым останкам рыбы, жившей 400 миллионов лет назад, обнаружена структура челюсти, которая является частью эволюционной линии, связанной с людьми.

Ископаемое нашли в известняковой породе около озера Берринджак, что расположено в 50 километрах от австралийской столицы Канберры. Эта область богата окаменелыми раковинами, кораллами и черепами редких вымерших рыб под названием плакодермы. Исследователь Юнджи Ху сказала, что этот образец является лучшим из всех ранее найденных черепов и останков мозговой оболочки.

Благодаря идеально сохранившейся челюсти плакодермы мы обнаружили, что они принадлежат к той же эволюционной линии, что и мы

Юнджи Ху

Челюстной сустав этой рыбы можно до сих пор обнаружить в человеческом черепе, но теперь он является частью среднего уха. Исследователи использовали сканер с высоким разрешением, чтобы изучить внутреннюю структуру челюсти, а затем воссоздать её в 3D-модели. Удивительным образом этот скелет идеально сохранился, поэтому учёным удалось разглядеть все мельчайшие детали костей.

Традиционно плакодермы рассматривались как представители побочной эволюционной ветви, но новые данные полностью меняют прежнюю концепцию. Как оказалось, эти рыбы гораздо ближе к нам, чем учёные думали ранее.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров