Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 августа 2017, 01:45

Американские учёные объяснили, почему кошки любят, когда им чешут головы

Это может напомнить кошкам об их гигиенических процедурах, когда они сами вычёсывают и вылизывают себя.

Кошкам нравится, когда им чешут голову, потому что это напоминает животным о маме, которая вылизывала им мордочки, когда они были котятами. Поэтому, когда хозяева гладят мурлык, в их подсознании укрепляется идея, что это мама, сообщает Daily Mail.

Кроме того, почёсывание головы хозяином крайне важно для домашних питомцев и в гигиеническом плане. Ведь им достаточно трудно дотянуться до макушки лапами. Об этом сообщил Николас Додман, почётный профессор в Школе ветеринарной медицины в Университете Тафтса.

image

Группа учёных из Британии, Бразилии и Австралии доказала, что коты на самом деле испытывают сильнейший стресс от частых прикосновений

Фото: © Flickr/StephenMitchell

Его коллега из Университета Калифорнии в Беркли также добавил, что у кошек есть запаховые железы на лбу, на щеках и на подбородке. Когда они трутся головой обо что-то, они тем самым помечают свою территорию, что, как считается, оказывает на них успокаивающее действие. Сходный эффект, вероятно, можно наблюдать, когда чешешь их головы.

Такой знак внимания можно сравнить с поцелуем

Микель Дельгадо

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров