Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2017, 02:45

Если все будут мыть руки по 20 секунд, число заболевших ОРВ сократится на 16%

Когда вы моете руки, самое главное — помнить о золотом правиле. Правиле 20 секунд. Все понимают, что это время может показаться вечностью, но если следовать советам Королевского фармацевтического общества (КФО) и мыть руки не меньше установленного времени, то вы точно не станете жертвой опасных бактерий.

Британские фармацевты заявили, что мытьё рук в течение как минимум 20 секунд — это практически единственный способ избавиться от вирусов и бактерий, которые способствуют появлению простуды, гриппа и кишечных заболеваний, пишет New York Post. Они призывают людей мыть руки более тщательно, чтобы избежать применения антибиотиков. Дело в том, что штаммы различных вирусов эволюционируют и становятся устойчивыми к антибиотикам.

image

2/3 случаев диареи и 16% респираторных заболеваний можно было предотвратить с помощью хорошего мытья рук

Фото: © Flickr/Magnus Franklin

Опрос, проведённый КФО с участием двух тысяч человек, показал, что 84% опрошенных моют руки недостаточно долго. Кроме того, около 65% не всегда моют руки перед едой, а половина не считает нужным делать это после контакта с животными, в том числе и с домашними. Вот ещё немного горькой правды — около 32% людей не моют руки перед приготовлением пищи (надеемся, что они не относятся к работникам общепита), а пятая часть почти никогда не моет руки после посещения туалета.

Национальный институт охраны здоровья в Ницце солидарен со своими британскими коллегами и советует мыть руки не менее 10 секунд после туалета и перед приготовлением пищи. Они говорят о том, что только в таком случае болезнетворные микробы могут быть уничтожены с поверхности ладоней. Если вы считаете, что горячая вода поможет справиться с ними быстрее, то вы ошибаетесь, говорят учёные США. Холодная вода оставляет руки такими же чистыми, как и горячая.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров