Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2017, 03:10

Учёные доказали, что алкоголь помогает лучше говорить на иностранных языках

Результаты исследований показали, что мозг подвыпившего человека, значительно быстрее находит перевод для иностранных слов.

Вы наверняка замечали, как после употребления алкоголя вам становится гораздо легче говорить на иностранном языке. И новое исследование доказало, что это действительно так, сообщает Independent.

Учёные из университета Ливерпуля, Маастрихтского университета и Королевского колледжа Лондона изучили поведение 50 жителей Германии, изучающих голландский язык в Нидерландах. Им предложили пообщаться на свободную тему с носителями голландского языка, заблаговременно выпив порцию некоего напитка: одной группе попался безалкогольный напиток, а другой — подкрашенная разбавленная водка.

image

Впрочем, водка не влияла на самооценку участников — и те, и другие оценили свои возможности одинаково плохо

Фото: © Flickr/Kat Northern Lights Man

Разговоры были записаны на плёнку, а затем их прослушивали носители языка, которые не знали, кто из участников эксперимента был выпивший. Исследователи обнаружили, что у тех, кто был слегка пьян, было лучшее произношение, чем у их трезвых коллег.

Важно отметить, что участники этого исследования употребили малую дозу алкоголя. Если выпить больше, то алкоголь уже не будет иметь благотворного влияния на произношение иностранного языка

Доктор Фриц Реннер

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров