Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 ноября 2017, 02:20

Британские учёные создали устройство, которое заставляет еду левитировать

Устройство может переносить небольшие капли и кусочки пищи, в том числе несколько разных ингредиентов одновременно.

Скриншот © L!FE 

Скриншот © L!FE 

Учёные университета Сассекса в сотрудничестве с университетом Бристоля разработали прототип акустического левитатора, который удерживает и переносит по воздуху капли и кусочки пищи. Специалисты лаборатории SCHI Lab уверяют, что так еда становится гораздо вкуснее обычной, пишет издание The Sun.

Система получила название TastyFloats. Первым её испробовал в молекулярной кухне шеф-повар Хестон Блюменталь. Предполагается, что левитатор будет перемещать еду ко рту человека и тот сможет съесть парящее в воздухе угощение.

Кроме того, новая подача еды оказала влияние и на её вкусовые качества. 11 добровольцев попробовали капли с тремя базовыми вкусами из пяти: умами, сладкий и горький. Испытуемые получали капли объёмом 5, 10 и 20 микролитров на язык через пипетку или с помощью TastyFloats и должны были определить вкус и описать его интенсивность. Добровольцы заявили, что сладкий чувствовался более выражено, в то время как горький, напротив, при таком способе доставки ощущается слабым.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров