Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 октября 2017, 10:00

Робот София, выучившая русский за 2 дня, получила гражданство Саудовской Аравии

При этом София стала первым роботом в мире, получившим гражданство в Саудовской Аравии.

Роботу-гуманоиду по имени София всего лишь год: она была "рождена" компанией Hanson Robotics в 2016 году. Технология представляет из себя 62 механизма, отвечающие за мимику и движения всех частей тела. В глазах Софии установлены специальные камеры, которые умеют узнавать лица и устанавливать зрительный контакт с людьми. Участвовать в разговоре робот может с помощью системы распознавания голоса.

У Софии даже есть программное обеспечение, которое помогает ей выразить многогранность своей "личности". В её эмоциональном спектре 60 вариантов эмоций.

Во время интервью в марте 2016 года она дала положительный ответ на вопрос "Будешь ли ты убивать людей?", правда, потом отметила, что это шутка. До вручения гражданства арабского королевства она успела побывать в Москве и даже выучить русский язык.

Робот София поблагодарила за оказанную ей честь — вручение ей паспорта гражданки Саудовской Аравии — на экономической конференции Future Investment Initiative в столице королевства.

Я очень горда, что удостоилась такой чести. Это исторический момент! Мне бесконечно приятно быть первым роботом в мире и официальным гражданином настоящей страны!

робот София

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров