Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 ноября 2017, 04:00

Учёные из Бари выяснили цвета, не видимые собаками, и флаг Италии тут ни при чём

О том, что у собак частичная цветовая слепота, было известно уже давно, но никто не разбирался в восприятии четвероногих друзей.

Фото: © Flickr/DaPuglet Pugs

Фото: © Flickr/DaPuglet Pugs

Учёные разработали новый цветовой тест, который выявил, что собаки не отличают друг от друга зелёный и красный цвета, — такой же дефект встречается у людей, и называется он дейтеранопией, сообщает The Telegraph.

В дикой природе собаки представляют собой крепускулярный вид, что означает, что они наиболее активны на рассвете или в сумерках, для чего цветное зрение не требуется. Но из-за того, что собаки стали домашними, их режим подстроился под человека, и теперь они бодрствуют преимущественно в дневное время, к чему их глаза ещё не приспособились.

В связи с чем доктор Марчелло Синискальчи из отдела ветеринарной медицины в Университете Бари в Италии призвал кинологов не заниматься с собаками в красной одежде, поскольку животным тогда будет трудно различать их движения.

В целом это касается не только кинологов или дрессировщиков, но и обычных хозяев. Если вы хотите поиграть со своей собакой во фрисби или чтобы она принесла мяч, который будет валяться на зелёной траве, то избегайте игрушек красного цвета

Доктор Марчелло Синискальчи

Исследователи использовали модифицированный тест цветного зрения у людей, известный как тест Ишихары, где нужно различать числа среди красных и зелёных точек. Люди-дейтеранопы не могут видеть эти цифры, которые в новом тесте заменили на силуэты кошек. Оказалось, что собаки, реагировавшие на чёрно-белое изображение кошек, в красно-зелёных кружочках их рисунки не различали.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров