Регион

Уведомления отключены

11 ноября 2017, 13:30

"Врачи спасли моего умирающего сына, заменив его кожу на генно-модифицированную"

Семилетний Хасан лишился восьмидесяти процентов кожи из-за редкого генетического заболевания, известного как "синдром бабочки". Врачи поместили мальчика в искусственную кому, чтобы он не испытывал боли, и вырастили ему новую, здоровую кожу из генетически изменённых стволовых клеток.

Двадцать один месяц назад Хасан был доставлен в одну из больниц Германии в предсмертном состоянии. Из-за "синдрома бабочки" мальчик лишился восьмидесяти процентов кожи и испытывал невыносимые страдания. Врачи поместили ребёнка в медикаментозную кому, чтобы он хотя бы не испытывал боли. Единственным шансом на спасение Хасана стал экспериментальный кожный имплантат, сделанный из его собственных, но отредактированных стволовых клеток.

О том, что экспериментальное лечение сработало, стало известно в эту среду, 8 ноября, — материал о Хасане появился в научном журнале Nature. Врачи утверждают, что теперь мальчик полностью здоров и может жить самой обыкновенной жизнью: его кожа больше не облезает от прикосновений. Впервые в жизни Хасан может играть в подвижные игры, а родители могут обнимать сына, не опасаясь оставить его без кожи.

Это похоже на сон. Теперь Хасан чувствует себя нормальным человеком — он наслаждается жизнью

Отец Хасана

Учёные надеются, что новый метод лечения позволит вернуться к нормальной жизни и другим жертвам "синдрома бабочки". До настоящего момента 40% детей с этим генетическим заболеванием не переживали даже первый год жизни и оно считалось неизлечимым.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров