Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 ноября 2017, 09:37

5 беспилотных грузовиков, опередивших "Теслу"

Илон Маск представил беспилотную фуру Tesla Semi, и это стало главной мировой новостью дня. Впрочем, так всегда бывает, когда Маск что-то представляет миру. Тем не менее подобные технологии уже давно осваиваются и другими производителями.

Daimler's Self Driving Truck

Один из мировых лидеров по производству грузовиков-беспилотников. Сегодня в ряде грузовиков Daimler уже используются автоматические системы.

В Германии проведённые тесты показали, что грузовики-беспилотникии этой компании уже пригодны для езды на общественных дорогах.

Volvo Autonomous Trailer AT404

Второй лидер среди производства грузовиков-беспилотников в мире. Особенность конструкции c функцией беспилотника в Volvo Autonomous Trailer AT404 — модульная система из нескольких контейнеров, удерживаемых вместе магнитной силой.

Каждый блок может быть специализирован для хранения определённых видов грузов — как жидких, так и твёрдых. Эти блоки взаимозаменяемы, их число можно как сократить, так и увеличить. Чем меньше блоков, тем больше гибкость и скорость.

Otto Autonomous truck

Этот грузовик на автопилоте успешно проехал 200 км между Форт-Коллинзом и Колорадо-Спрингс и доставил 2000 экземпляров пива Budweiser.

Embark Autonomous truck

Этот грузовик на автопилоте преодолевает расстояния под 2 тыс. км, с недавнего времени в США с его помощью доставляют холодильники из Техаса в Калифорнию.

До сих пор в кабине пилота требуется водитель, чтобы контролировать работу компьютера машины, но компания стремится избавиться от этой надобности.

Mercedes Benz "Future Bus"

На водительском месте дальнобойщики могут отдохнуть благодаря системе Highway Pilot: кресло пилота разворачивается на 45 градусов, если местные пейзажи — не по вкусу.

К услугам пилота в салоне 4 дисплея, вместо боковых зеркал — камеры, выводящие изображение на дисплей в салоне. В массовое производство грузовик планируют запустить в 2025-м.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров