Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 ноября 2017, 13:59

Власти Швейцарии заплатят новым жителям деревни за переезд $70 тыс.

К такому решению чиновники пришли из-за постепенного вымирания деревни Альбинен, в которой сейчас осталось всего 240 человек.

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

Несмотря на то что в Альбинене чистый воздух, красивые виды с горы и даже есть термальные источники неподалёку, местные жители, в особенности молодые семьи, предпочитают переезжать из деревни. Лишь за последние несколько лет оттуда уехало три семьи, а из-за нехватки учеников сельскую школу решили закрыть. Чтобы деревня окончательно не вымерла, оставшиеся жители потребовали от совета более решительных действий.

Власти решили провести 30 ноября голосование за введение новой политики местного самоуправления, согласно которой желающие купить или построить дом в Альбинене смогут претендовать на получение гранта в размере $25 тыс. (полутора миллионов рублей) на взрослого и $10 тыс. (600 тысяч рублей) на ребёнка. Как сообщает издание The Local, программа будет распространяться не только на жителей Швейцарии, но и на иностранных граждан.

Для участия в программе претендент должен быть не старше 45 лет и согласиться проживать в деревне не менее десяти лет. Собственность, которую нужно купить или построить, должна иметь минимальную стоимость в $200 тысяч (примерно 12 миллионов рублей) и должна быть постоянным домом, а не вторым местом жительства. В Альбинене семье нужно будет проводить большую часть года.

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

Такая программа может стать инвестицией в будущее деревни, так как власти планируют окупить выделенные новым переселенцам гранты за счёт их же налогов, контрактов на строительство и покупок в местных магазинах. Для обеспечения новой политики привлечения жителей в Альбинене создадут фонд, в который ежегодно будет закладываться $100 тысяч (шесть миллионов рублей).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров