Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 ноября 2017, 03:15

Самый долгий проект NASA, или Сью, ты просто космос!

Сью Финли работает в NASA 60 лет. Это дольше кого бы то ни было. Её вклад в науку трудно переоценить, а ещё труднее осмыслить, что она была непосредственным свидетелем запуска Pioneer 1, с которого началась всемирная космическая гонка.

Сью Финли начала работать в NASA в то время, когда ещё даже не существовало полноценных компьютеров и она сама была вычислительным "механизмом". Наряду с другими женщинами управления Финли делала сложные математические расчёты. Она собственноручно вычислила траекторию ракеты.

Фото © nasa.gov

Фото © nasa.gov

Сью присоединилась к лаборатории реактивного движения за неделю до того, как американская армия запустила спутник Earth 1. Финли была одной из тех, кто работал над американским зондом Pioneer 1 — первым спутником NASA, запущенным в конце 1958-го. С его запуска началась международная космическая гонка.

Фото © smithsonianmag.com

Фото © smithsonianmag.com

Сью Финли также приняла участие в миссии "Вега" по изучению Венеры в 1985 году. В этой работе сообща участвовали американские, французские и советские космические агентства. Были спроектированы аппараты Vega 1 и Vega 2. К слову, к этому времени компьютеры лаборатории были более продвинутыми.

Фото © nytimes.com

Фото © nytimes.com

"Помню, как я была в диспетчерской. Я смотрела на экран и ждала, когда он [аппарат] появится. Когда это произошло, я просто начала прыгать на месте"

Сью Финли

Фото © speakerpedia.com

Фото © speakerpedia.com

Финли приняла участие в разработке почти каждого космического беспилотника США и других стран. Вскоре компьютеры стали вытеснять работу женщин лаборатории. Тогда их обучили работать на языке программирования "Фортран". В 1960-х годах в США мужчины не желали заниматься программированием, тогда эта работа все ещё считалась "женской".

Фото © silvereco.org

Фото © silvereco.org

Эта работа помогла ей принять участие в миссиях Ranger, Mariner, Pioneer, Viking и Voyager по изучению Луны, Марса, Венеры, Меркурия, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

Фото © JPL

Фото © JPL

С 1980 года Сью начала работать на Сети дальней космической связи NASA, которая координирует штабы по связи с космическими станциями в Калифорнии, Испании и Австралии.

Финли также разработала программное обеспечение, которое генерирует звуковые сигналы, отправленные с космических аппаратов. Эти сигналы позволяют понять, что происходит с космическим кораблём. Впервые такое программное обеспечение было придумано для миссии "Марс".

Фото © pasadenanow.com

Фото © pasadenanow.com

Стивен Лихтен — один из коллег Финли — рассказал, что она также помогла разработать коммуникационные матрицы, которые принимают сигнал от нескольких радиосетей одновременно. Её работы стали большим достижением космической науки, она вдохновила своих молодых коллег.

Фото © pasadenanow.com

Фото © pasadenanow.com

"Люди постоянно выстраивались в очередь, чтобы спросить у неё совет или задать вопрос. Это было во время миссии "Венера". Тогда я понял, что Сью — своего рода гуру лаборатории реактивного движения"

Стивен Лихтен

Фото © pasadenanow.com

Фото © pasadenanow.com

Сью Финли продолжает работать в Лаборатории и признаётся, что ничем другим она не желает заниматься. "Они до сих пор они нуждаются во мне", — признаётся Сью.

У 81-летней Финли есть совет для молодых сотрудниц NASA: всегда быть любознательными, никогда не бояться задавать вопросы.

"Никогда не бойтесь показать то, что не знаете"

Сью Финли

Фото © scrippscollege.edu

Фото © scrippscollege.edu

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров