Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2016, 10:04

Tesla получила самые высокие баллы за всю историю американских краш-тестов

Основатель компании Илон Маск уточняет, что существуют и другие автомобили, набравшие "пять звёзд", но Model S не только преодолела порог баллов, необходимый для получения максимального рейтинга, но и значительно оторвалась от ближайших конкурентов.

Кадр из видео © youtube.com/CrashNet1

Кадр из видео © youtube.com/CrashNet1

Электромобиль Tesla Model S по результатам краш-тестов американского Национального управления безопасностью движения на трассах (NHTSA) получил максимальный "пятизвёздочный" рейтинг. "Из всех протестированных автомобилей, сертифицированных для продажи в США, Model S установила новый рекорд, продемонстрировав самую низкую вероятность травмирования водителя и пассажиров в случае ДТП", — заявили в компании Tesla. 

Высокий уровень безопасности своего детища в компании Tesla объясняют в первую очередь отсутствием под капотом электромобиля громоздкого двигателя. Благодаря этому обстоятельству вся передняя часть представляет собой, по сути, деформируемую "зону безопасности", нивелирующую последствия фронтального удара.  

В "боковых" краш-тестах максимальные баллы, по мнению сотрудников Tesla, удалось набрать за счёт алюминиевых "балок жёсткости", расположенных по бортам кузова.

Кроме того, в ходе тестов выяснилось, что Model S проявляет вдвое меньшую склонность к опрокидыванию, чем схожие по весо-габаритным параметрам "одноклассники". Впрочем, это "чудо" тоже легко объясняется, учитывая массу аккумуляторной батареи, смонтированной в полу электромобиля: таким низким центром тяжести могут похвастаться далеко не все суперкары.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров