Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 февраля 2017, 10:12

ВОЗ опубликовала список из 12 самых опасных для человечества бактерий

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала список из 12 бактерий, которые наносят здоровью человека наибольший вред, так как умеют сопротивляться антибиотикам. Ранее эксперты уже высказывали свои опасения по поводу того, что вирусы, сопротивляющиеся лекарствам, могут представлять большую угрозу человечеству, нежели онкологические заболевания.

Фото: © PSEUDOMONAS_BAKTERIA_002

Фото: © PSEUDOMONAS_BAKTERIA_002

Если антибиотики потеряют свою эффективность, то ключевые медицинские операции, такие как трансплантация органов, кесарево сечение, артропластика и химиотерапия, могут стать опасными для человека.

image

Около 700 тысяч человек ежегодно умирают из-за инфекций, устойчивых к медикаментам. К 2015 году их число может вырасти до 10 млн

Фото: © PSEUDOMONAS_BAKTERIA_002

ВОЗ выявила 12 патогенов, наиболее устойчивых к применению антибиотиков. Также они заявили, что эти 12 бактерий обладают свойством обнаруживать новые пути сопротивления и вырабатывают генетический материал, который позволяет другим вирусам противостоять лекарствам.

Список бактерий разбит на три группы: критическая, высокой и средней приоритетности. В первую входят бактерии, которые умеют сопротивляться сразу нескольким видам медикаментов и представляют угрозу для лечения даже в специализированных лечебницах.

image

Бактерии первой группы являются причиной возникновения смертоносных инфекций крови и пневмонии

Фото: © Science Photo Library/EAST NEWS

Бактерии двух других групп не столь опасны для человека и могут стать причиной возникновения гонореи и пищевого отравления при помощи сальмонеллы.

Представители ВОЗ надеются, что правительства стран обратят внимание на этот список и направят свои усилия в области медицины на производство медикаментов, способных уничтожить эти вирусы. Кроме того, они заявили, что существует ряд других бактерий, которые не вошли в список. На данный момент они не представляют угрозы здоровью человечества, но из-за их способности мутировать и приспосабливаться ситуация может коренным образом измениться.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров