Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2016, 13:18

Мария Захарова подвергла критике сообщения посольства США в Москве

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

МИД России опубликовал опровержение на заявление о том, что российским дипломатам не запрещено посещать избирательные участки в США.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова повторно написала, что российским дипломатам в США фактически закрыт доступ к участкам, где проходит голосование за нового президента США. Повторять ранее сказанное пришлось из-за заявления пресс-атташе американской дипмиссии в Москве Марии Олсон, которая утверждает, что США не препятствуют российским послам следить за ходом выборов, просто это необходимо сделать в формате миссии ОБСЕ. В качестве подтверждения своих слов Мария Захарова опубликовала снимок официальной ноты Госдепартамента США. 

— Дело в том, что изначально речь шла об изучении американского опыта российскими дипломатами — нормальная дипломатическая практика. Что касается участия в миссии ОБСЕ — это совершенно иная процедура. По итогам выборов 2012 года наблюдатели ОБСЕ смогли нормально работать ориентировочно в 30—40 штатах. В этом году ситуация, как пишут СМИ, повторяется: 13 штатов, по словам самой организации, цитируемым в СМИ, запретили наблюдателям ОБСЕ присутствовать на выборах, — написала на своей странице в "Фейсбуке" Мария Захарова.

 

Также представитель дипведомства отметила, что российские дипломаты подверглись запугиванию со стороны американских спецслужб.

— В этот раз американские власти пошли ещё дальше и начали запугивать российских дипломатов силами спецслужб: подходят и начинают "предупреждать". Самый показательный случай был на днях в Хьюстоне, где для остановки автомобиля российского генконсульства даже была заблокирована дорога. Но подходы с аналогичной целью осуществлялись и в других городах, например в Сан-Франциско, Нью-Йорке. Обо всём этом Госдепу известно, — добавила Захарова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров