Регион

Уведомления отключены

1 октября 2017, 12:30

Почему Xiaomi Mi A1 на чистом Android — смартфон, который может перевернуть игру

В России вышел первый смартфон Xiaomi без уродливой оболочки MIUI. Павел Городницкий объяснил, как долгожданная модель Mi A1 может повлиять на весь рынок азиатских девайсов.

Скриншот видео youtube/Geekyranjit

Скриншот видео youtube/Geekyranjit

У китайцев совсем нет гордости, когда они воруют дизайн флагманов Samsung или Apple, но, как только дело доходит до интерфейса, начинается грандиозный полёт фантазии.

Бренды из Поднебесной соревнуются друг с другом в создании оболочек для Android: рисуют новые иконки, добавляют новые функции, придумывают оформление рабочего стола, наполняют экран пёстрыми виджетами, но главное — встраивают собственные приложения, которые, само собой, показывают рекламу.

MIUI от Xiaomi — типичный лаунчер, приваренный поверх Android. Изначально эта оболочка должна была стать главной фишкой компании: разработчики постарались совместить красоту и простоту iOS с гибкостью Android. Но в процессе что-то пошло не так: MIUI даже после десятков минорных обновлений осталась полуфабрикатом.

Безусловно, у этой прошивки есть фанаты, но они ценят творение Xiaomi лишь по двум причинам: во-первых, MIUI идёт в комплекте с неприлично дешёвым телефоном (уже повод порадоваться), а во-вторых, там действительно оригинальный стиль у иконок и других элементов интерфейса.

Минусов, к сожалению, больше:

Скриншот видео youtube/Geekyranjit

Скриншот видео youtube/Geekyranjit

1. Внешне MIUI отвратительно сочетается с дизайном основных приложений на Android. Учитывая, что Google даёт чёткие инструкции по разработке программ с Material Design, возникает ощущение несуразности и чисто эстетической безвкусицы.

2. MIUI очень не дружит с уведомлениями — каждое нужно настраивать вручную, и это муторно. Есть мнение, что Xiaomi по умолчанию прячет оповещения из-за того, что те сжирают батарею. Уровень оптимизации в MIUI, конечно же, тоже слабый: аккумуляторы ёмкостью 3500 мАч живут один день.

3. MIUI получает очень мелкие обновления, а ждать их приходится месяцами. Все фирменные апдейты от Google проходят мимо обладателей Xiaomi.

4. Чтобы отрубить MIUI, нужно договариваться с китайским офисом и получать root-права. Это архизанудный процесс, но иначе никак.

5. В MIUI по-прежнему встречаются такие чудесные артефакты, как кривой перевод, ненужные приложения и бесконечные требования завести Mi-аккаунт. Получается, нужно иметь сразу два профиля — обычный (Google) и фирменный (Mi от Xiaomi). Это напрягает.

В общем, понять тех, кто избегает Xiaomi из-за их оболочки, очень легко: там правда полно вещей, которые бесят на физическом уровне. Казалось, что китайцы так и продолжат штамповать недорогие смартфоны с противоречивой (мягко говоря) MIUI, но в Xiaomi внезапно решились на дерзкий и отчаянный ход: новый смартфон Mi5X мутировал в Mi A1 и получил чистейший Android — прямо от Google.

Почему это круто? Тут правда хватает поводов для восторга.

Скриншот видео youtube/Geekyranjit

Скриншот видео youtube/Geekyranjit

1. Аппарат избавился от фирменного мусора в рамках программы Android One. Один из её принципов — доступность, так что в теории Xiaomi могла подсунуть для "чистки" самый бюджетный гаджет (например, из линейки Redmi).

К счастью, азиаты поступили иначе и выбрали для эксперимента самую оптимальную модель: она и не очень дорогая, и не совсем дешёвая (220 долларов).

У Mi A1 — актуальный процессор (Snapdragon 625 — залетит любая игра), достойная батарея (3200 мАч — 7 часов экрана на нормальном Android), двойная камера и 5,5-дюймовый FullHD-экран. Придраться не к чему — даже дизайн корпуса тут более-менее терпимый, если забыть про ряд ненужных сенсорных кнопок.

2. Программа Android One ориентирована на развивающиеся страны, поэтому Xiaomi проворачивает нетипичную для себя экспансию.

Mi A1 дебютировал (или дебютирует) на четырёх континентах и в куче стран — от Мьянмы и Уругвая до Казахстана, Бахрейна и России. Конечно, до США и Западной Европы он не доедет, но нас это уже не должно волновать.

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

3. Есть надежда, что Mi A1 станет хитом, и тогда другие производители (Huawei, Meizu и так далее) откажутся от своих громоздких оболочек в пользу оригинального Android.

Тогда всем будет проще жить: если представить, что в мире не останется ни одного фирменного лаунчера (даже у Samsung), то для Apple наступят сложные времена.

Google наконец сможет сделать и встроенный мессенджер (уровня iMessage), и другие универсальные приложения. Скорость обновлений тоже значительно вырастет. Каждый масштабный апдейт Android будет таким же обсуждаемым, как релиз новой iOS.

Скриншот видео youtube/Geekyranjit

Скриншот видео youtube/Geekyranjit

Вывод: фрагментация только мешает ОС от Google, а Xiaomi Mi A1 с учётом его перспектив — неплохой удар по догмам тех, кто считает, что отказ от своей оболочки — проявление слабости и бесхарактерности.

Единственный минус — официальная российская цена A1.

Его продают за 19 тысяч рублей, хотя аналогичный Mi5X уже можно найти за 17–17,5 тысячи. Тут есть два варианта: надо либо немного подождать (скорее всего, ценник отползёт к 15 тысячам), либо брать по номиналу, понимая, что девственный Android и должен быть дороже, чем аляповатый MIUI.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров