Регион

Уведомления отключены

22 ноября 2017, 08:00

Android шпионит за пользователями даже при выключенном GPS и без сим-карты

Фото: © flickr / Blogtrepreneur

Google тайно собирает и хранит данные о местоположении пользователя по сотовым вышкам.

Издание Quartz обнаружило шпионскую функцию в операционной системе Android. Оказывается, популярная ОС для смартфонов собирает информацию о местоположении своих пользователей.

Шпионаж осуществляется благодаря технологии Cell ID. С активированной функцией смартфон передаёт информацию в Google о геопозиции пользователя даже при выключенном GPS и без сим-карты. Данные собираются от сотовых вышек, по которым можно с высокой точностью определить, где находится абонент.

По данным Quartz, Google внедрила подобную функцию в начале этого года. Эксперты считают, что компания собирает информацию о месторасположении людей для более эффективной демонстрации рекламы. Американцы продают геолокацию пользователей, их интересы, политические взгляды и прочие данные рекламодателям. По некоторым данным, последние заплатили Alphabet, материнской компании Google, порядка 1,2 триллиона долларов.

В разговоре с Quartz Google подтвердила, что использует Cell ID с января 2017 года по настоящий момент. Представитель компании заявил, что компания собирает данные о местоположении для корректировки сотового сигнала и быстрой доставки сообщений. Предположения о хранении или продаже приватной информации третьим лицам американцы категорически отвергли.

Несмотря на безобидную, по словам Google, функцию, до конца года компания выпустит программный апдейт, который отключит её на Android- смартфонах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров