Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 февраля 2019, 12:45

Таможня России обнаружила незаконный ввоз смартфонов Xiaomi

Фото © AP Photo/Jeff Chiu

Фото © AP Photo/Jeff Chiu

Телефоны проходили через таможню под российским брендом и, как следствие, не облагались налогами.

Таможня России задержала контрабандную партию смартфонов Xiaomi на сумму в 340 миллионов рублей. Устройства ввозились под российским брендом Inoi. Об этом сообщает "Коммерсант".

Таким образом обходился налог на ввоз зарубежной продукции. За ввоз товаров под российским брендом пошлина не берётся. Есть вероятность, что после обнаружения контрабандного ввоза смартфоны Xiaomi в России подорожают.

Получателем значилось ООО "РБК Девелопмент". "Коммерсант" узнал, что эта компания с 2018 года ввозит в Россию различную электронику под другими брендами в целях снизить налог на импорт.

Подмена бренда — распространённая схема, используемая в случае параллельного импорта. Ситуация с задержкой партии китайских смартфонов под российской маркой может квалифицироваться по статье о неуплате таможенных платежей в особо крупных размерах. Нарушителю может грозить уголовная ответственность до шести лет, а если преступление совершалось группой лиц в сговоре, то до десяти лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров