Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 ноября 2016, 08:35

Россияне стали реже менять мобильные телефоны

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

Фото: © РИА Новости/Евгения Новоженина

В России мобильные телефоны служат в среднем 2 года, сообщают "Ведомости" со ссылкой на информацию, полученную от сотовых операторов и ретейлеров.

Так, абоненты "Мегафона" меняют аппараты раз в два года. При этом большинство из них остаётся привержено типу устройства: 40% заменяют один кнопочный телефон другим, 34% покупают новый смартфон вместо старого и лишь 16% меняют телефон на смартфон.

Что примечательно, около 10%, наоборот, заменяют смартфон кнопочным аппаратом. В свою очередь, порядка 4% абонентов "Мегафона" меняют устройства ежемесячно, отметила представитель оператора Юлия Дорохина.

Как пояснила представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева, срок замены аппаратов варьируется от региона к региону, однако в среднем по стране устройства действительно меняются примерно раз в два года. Похожие данные "Ведомости" также получили от представителей МТС и "Связного" Дмитрия Солодовникова и Сергея Тихонова.

В то же время исполнительный вице-президент "Евросети" Виктор Луканин сообщил, что срок замены составляет около 27 месяцев, однако ретейлер учитывает в статистике только смартфоны (без кнопочных телефонов).

Примечательно, что средний срок службы мобильных устройств в России за последние несколько лет заметно вырос. Если в 2014 году он составлял 16 месяцев, то в 2015-м этот показатель вырос до 21 месяца, отметил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров