Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2016, 12:54

Новые MacBook практически не поддаются ремонту

Фото: © REUTERS/BECK DIEFENBACH

Фото: © REUTERS/BECK DIEFENBACH

Сотрудники компании iFixIt разобрали свежий "яблочный" ноутбук и пришли к грустным выводам.

По мнению экспертов, 13-дюймовые MacBook Pro с дополнительным экраном TouchBar почти невозможно починить своими силами: при поломке ноутбук почти наверняка придётся отвезти в сервисный центр, пишет Mashable.

Ремонт сильно усложняет несколько деталей: аккумулятор приклеен к корпусу, а процессор, оперативка и SSD-накопители припаяны к материнской плате. К этому нужно добавить "сверхтехнологичный" Touch Bar, который случайно повредили специалисты при разборе.

Вскрытие ноутбука также показало, что внутренности девайса отличаются от ноутбука с такой же диагональю MacBook Pro без OLED-панели. В частности, разработчики заметно уменьшили размер аккумулятора, добавили ещё один вентилятор, а также заменили один съёмный SSD-накопитель на несколько несъёмных микрочипов.

В итоге, 13-дюймовый MacBook Pro с TouchBar получил всего 1 балл из 10 возможных по шкале ремонтопригодности. Единственный элемент, который можно будет заменить без отсоединения аккумулятора, — это трекпад.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров