Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2016, 08:00

Давайте дождёмся Nokia

В следующем году финны, получившие здоровенную оплеуху от Apple, а затем уничтоженные безжалостными менеджерами Microsoft, видимо, имеющими что-то глубоко личное ко всем смартфонам мира, обещают представить нам новые смартфоны Nokia. Возвращение легенды намечено на март 2017 года, и этой легенды стоит дождаться.

Фото: © Lehtikuva/EAST NEWS

Фото: © Lehtikuva/EAST NEWS

Что нас больше всего не устраивает в iPhone? Во-первых, несколько приуныл дизайнерский отдел, начиная с 6-й модели ничего принципиально не меняется, а грядущая "восьмёрка", которую обещают сделать целиком стеклянной, в первую очередь станет "звездой" сервисных центров и производителей "бамперов". Вы говорите: уникальная экоплатформа? Да бросьте, этой платформой пользуется от силы 1% всех владельцев Apple в России. Кому она сдалась всерьёз, если к этой платформе будь любезен прикупи ещё планшет и макбук, а ещё хорошо бы стационарный Mac. Людей, готовых потратить под полмиллиона на такую красоту, у нас не сказать чтобы очень много.

Или вот Android, точнее не сама ось как таковая, потому что, как бы ни был отвратителен Google с его уродливыми и косыми интерфейсами, он всё-таки работает и способствует распространению смартфонов по миру в целом. Но сами эти смартфоны. Про оружие говорят, что если оно будет уродливым, то и толку от него не будет. Посмотрите хотя бы на суперсовременный эсминец США "Зумвольт", он без красавца-буксира перемещаться, похоже, не собирается. В чём дело? В первую очередь не в особенностях его двигателей, а разумеется, в его запредельной уродливости. Со смартфонами история похожа. Вы, предположим, стали счастливым владельцем смартфона Samsung или LG, или Meizu, или Xiaomi. Не противно самим эту хромированную пластмассу в руках держать? Просто честно ответьте себе на вопрос, не мне. Вот в моих руках смартфон, который блестит ещё более дешёвым хромом и позолотой, чем на китайских игрушках из 90-х, как я дошёл до этого, где не туда свернул?

Бесплатность Android для производителей сыграла с ним плохую шутку, его можно поставить на что угодно, и это "что угодно" не слишком хорошим образом сказывается на имидже платформы как таковой. Вот iOS куда ни попадя не поставишь, он жёстко привязан к Apple. Только вот в самом Apple фантазия иссякла, они, кроме беспроводных затычек для ушей, ничего толкового сочинить не смогли.

Я бы мог разливаться соловьём про Blackberry, потому что у них порядок с дизайном и операционной системой. Но моё мнение совершенно точно необъективно, потому что, был бы у них действительно порядок, они бы не продавали меньше 400 тысяч смартфонов в квартал, тогда как на Android продаётся почти 350 млн смартфонов в квартал.

И куда же податься несчастному потребителю, уставшему от "яблочного" куска мыла, не меняющегося третий год, изгваздавшего все руки в блестяшках уродливых азиатских Android и не желающего быть уличённым в некрофилии, доказывая всем, что операционные системы от Microsoft и Blackberry актуальны в 2016 году?

И вот, находясь в окружении уродства и банальности, у нас наконец-то появляется шанс на свежий глоток воздуха, извините за патетику.

Давайте будем оптимистами. Во-первых, Nokia лучше многих других умеет делать железные телефоны, а два флагмана, которые финны обещают представить в следующем году, будут выполнены из стали и стекла. Ну, или мы будем надеяться, что из стали. Не знаю, как вам, а мне мантры про авиационный алюминий набили оскомину, хочется уже воскликнуть: "Хватит тратить несчастный алюминий на всякую чушь! Делайте самолёты, раз они вам покоя не дают".

Во-вторых, и это тоже важно. Как бы то ни было сейчас, но всерьёз работать с операционными системами начинали именно финские умельцы, не американцы или корейцы, а финны из Nokia и шведы из Ericsson. Не, ну были конечно Palm OS и что-то такое ещё, но они не в счёт. В общем, ребята из Nokia могут, верю, создать такую оболочку для Android, которая не будет мгновенно вызывать целую бурю негативных эмоций, от недоумения и отвращения, до искренней ненависти и ярости.

Наконец, третий, но не менее важный аргумент. Вы выходите во двор, и перед вами стоят автомобили: Ford, SsangYong, Lifan и Volvo. Вы — для чистоты эксперимента — здоровый, вменяемый, адекватный человек. Вашей семье не угрожают убийством, если вы не купите "китайца", вашу собаку не съедят, если вы не остановите выбор на "корейце", никто не отправит в ваш дачный пруд Шестой флот США, если вы не выберете "американца". Теперь делайте выбор.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров