Регион

Уведомления отключены

22 декабря 2016, 21:43

Турецкие власти пытаются разблокировать iPhone убийцы российского посла

Фото: © East News/AP/FOTOLINK

Фото: © East News/AP/FOTOLINK

После убийства российского посла в Турции Андрея Карлова турецкие правоохранительные органы обратились в компанию Apple с просьбой помочь разблокировать смартфон преступника, сообщает MacReports.

iPhone 4S был обнаружен среди личных вещей преступника, ликвидированного вскоре после нападения на дипломата. По информации издания MacReports, турецкие власти обратились с запросом к Apple с просьбой помочь с разблокировкой девайса, а в Турцию была направлена группа российских специалистов в области информационной безопасности, которые должны помочь турецким властям обойти защиту. Позднее эта информация была опровергнута изданием.

Комментарий на этот момент российский офис Apple Лайфу не предоставила, запрос издания отправлен в штаб-квартиру компании в Купертино.

Напомним, что ранее Apple уже отказывала госорганам. Летом этого года после стрельбы в Сан-Бернардино американские власти требовали от "яблочной" корпорации помочь со взломом iPhone одного из преступников. Тогда Apple мотивировала свой отказ тем фактом, что любая уязвимость, обнаруженная специалистами компании, неизбежно попадёт в чужие руки. В результате ФБР пришлось прибегнуть к помощи сторонних разработчиков.

В настоящий момент сотрудники прокуратуры Анкары уже изучили данные со смартфона преступника и обнаружили, что среди его знакомых были люди, использовавшие программу ByLock. С её помощью члены организации Гюлена обменивались зашифрованными сообщениями.

Ранее о связи убийцы посла с Гюленом заявлял президент Реджеп Тайип Эрдоган, сам же оппозиционер отвергал обвинения в причастности к убийству Карлова.

Российский посол в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря в Анкаре.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров