Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 апреля 2017, 16:29

IDC: Рынок ПК вернулся к росту впервые с 2012 года

Фото: © imago/Levine-Roberts/EAST NEWS

Фото: © imago/Levine-Roberts/EAST NEWS

Несколько лет подряд рынок персональных компьютеров стремительно падал и, наконец достигнув дна, пошёл на подъём.

Аналитики компании IDC сообщают, что продажи персональных компьютеров выросли на 0,6% в I квартале 2017 года. При этом ранее специалисты предвещали снижение на 1,8%, пишет MSPowerUser.

В общей сложности производители отгрузили 60,3 млн штук (в эту цифру входят хромбуки, но не включены планшеты и устройства "2 в 1"). За аналогичный период в прошлом году разработчики продали 59,9 млн ПК.

image

IDC: Рынок ПК впервые за долгое время вернулся к росту

Фото: © imago/Levine-Roberts/EAST NEWS

— Традиционный рынок ПК прошёл тяжёлый период с конкуренцией со стороны планшетов и смартфонов, а также с увеличением жизненного цикла устройств, которые сократили продажи компьютеров на 30% с пикового значения в 2011 году, — говорит менеджер по исследованиям IDC PCD Tracker Джей Чоу. — Потребительский спрос так и останется под давлением, хотя рост в таких сегментах рынка, как ПК-гейминг, и общее увеличение количества планшетов и смартфонов со временем приведут в равновесие рынок потребителей.

В общем рейтинге компания HP, продажи которой выросли на 13,1%, впервые с I квартала 2013 года получила золотую награду. На втором месте расположилась китайская Lenovo, увеличившая продажи ПК на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Бронзу забрала Dell, продажи которой взлетели на 6,2%. На четвёртой строчке обосновалась Apple (рост продаж на 4,1%), а замыкает пятёрку лидеров компания Acer (рост продаж на 2,9%).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров