Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 ноября 2017, 09:40

"Бог ведёт нас, но я в него не верю". Как пел, любил и боролся Хворостовский

Сегодня в Лондоне после продолжительной болезни скончался величайший оперный певец Дмитрий Хворостовский.

Фото © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото © РИА Новости/Алексей Даничев

В начале сентября журналисты уже хоронили Дмитрия Хворостовского. Не проверили, написали, что великий певец скончался. Был шок, благо, жена и агент очень быстро развеяли эту утку.

Сегодня Дмитрий Маликов в "Твиттере" написал: "Дмитрий Хворостовский умер". И снова надежда — может, опять фейк, опять последует опровержение. Сейчас напишет САМ — "не дождётесь" или "ещё поживём". Нет, не скажет.

Семья Дмитрия Хворостовского и его агент подтвердили информацию о его смерти.

— От имени семьи Хворостовского мы вынуждены объявить о кончине Дмитрия Хворостовского — горячо любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга — в возрасте 55 лет. После двух с половиной лет борьбы с раком мозга он мирно умер этим утром, 22 ноября, в окружении семьи, недалеко от своего дома в Лондоне (Великобритания). Пусть тепло его голоса и его дух всегда будут с нами, — говорится в сообщении.

Его борьба

Фото © РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото © РИА Новости/Сергей Пятаков

— Я до болезни будто чувствовал, что должен заболеть. У меня появилась апатия, очень чёрное восприятие мира, не было ни радости, ни наслаждения своей работой. Я был очень уставший, пессимистичный. Я уже как бы не любил жить, — рассказывал певец.

Хворостовский о своей болезни говорил уверенно и даже с вызовом. Обсуждал с журналистами лечение, не стеснялся вдаваться в детали своего диагноза и даже в некотором роде бравировал этим.

— Из-за прогрессировавшей болезни я отменил один event, второй, третий, не хотелось, чтобы поползли какие-то слухи, начались пустые домыслы, и я заявил всё как есть. Это было вполне логичным шагом с моей стороны. Наверное, поступок не слишком типичный, но каждый выбирает для себя сам. Мне так проще жить. В любом случае пришлось бы давать потом комментарии, что-то объяснять. Почему не сказать сразу, попытавшись тем самым закрыть тему? Не привык лгать и вводить людей в заблуждение, — откровенничал Хворостовский.

Артиста обследовали лучшие врачи и в России, и в Англии, и в Америке.

—Не в моём характере сидеть и терпеливо ждать, пока решается твоя судьба. Попробовал отключить эмоции, рассуждать здраво. Понял, что не могу вот так взять и уйти. Вокруг меня люди, родители, семья, дети. Нина и Максим совсем ещё маленькие. Постепенно узнавал правду о болезни, о возможностях её лечения и потихоньку успокаивался. Более всего страшит неизвестность: что скрывает тёмная комната?

quote

Когда видишь картину, пусть даже не самую приглядную, становится легче. Понимаешь, от чего и куда плясать. От врачей услышал главное: "Вы не умрёте". Не менее важным для меня было и то, что по-прежнему смогу работать на сцене, вести активную жизнь

Дмитрий Хворостовский

Почти два года больниц, процедур, лекарств. И химиотерапия — даже те, кто не проходил, знают, что это боль — и внешняя, и внутренняя.

"Надо сцепить зубы и терпеть", — говорил Дмитрий. И не жаловался, улыбался, подбадривал.

Фото © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото © РИА Новости/Алексей Даничев

—Меня облучали шесть недель. Это сильный удар по организму, серьёзный ущерб здоровью. Я частично облысел, волосы на затылке посыпались. Если поднести руку к участку, который подвергся облучению, даже дополнительное тепло можно почувствовать. Бывают моменты, когда приливает кровь и всё там начинает пульсировать. Разве что музыка не звучит, — рассказывал Хворостовский в 2015 году. — У меня здоровый организм, и это должно помочь справиться с болезнью. Обязательно поможет. Я знаю. Теперь будет только лучше. И дело не в дешёвом бодрячестве или показном оптимизме. Считаю себя способным здраво оценивать происходящее и вполне отдаю себе отчёт, насколько серьёзна ситуация, в которую попал. Напоказ радоваться жизни не буду. Тем не менее настроен бороться и использовать любой шанс, чтобы найти позитив. Про таких, как я, американцы говорят: survivor — намеренный выжить, цепляющийся за жизнь.

Его творчество

Фото © Агентство городских новостей "Москва"

Фото © Агентство городских новостей "Москва"

Он не просто цеплялся за жизнь — он жил и пел.

В сентябре 2015-го он после длительного перерыва выходит на сцену и исполняет арию Трубадура в "Метрополитен-опере" — одну из самых сложных баритональных партий.

И он чувствовал любовь коллег, публики да и всех людей по обе стороны океана.

— Я всегда очень чутко ощущаю пиететное, но и трепетное отношение и администрации, и простых рабочих сцены. И не только в Вене, но и в Ковент-Гардене, и в "Метрополитен", — рассказывает Хворостовский в интервью.

Болезнь заставила спешить — спешить нести добро. 1 июня 2016 года на Исторической сцене Большого театра состоялся благотворительный вечер "Дмитрий Хворостовский и друзья — детям".

— Несколько лет назад Павел Астахов и Василий Пеганов вдохновили меня и помогли воплотить мне эту идею. Для меня крайне принципиально, что в этом проекте нет ничего абстрактного — детей, ждущих помощи, денег. Всё предельно зримо и конкретно. Павлу Астахову очень хотелось, чтобы концерт состоялся именно 1 июня — в Международный день защиты детей. И я очень постарался, чтобы так и произошло: я приезжаю на два дня между спектаклями "Симон Бокканегра" в Венской опере. Очень надеюсь, нам удастся собрать внушительную сумму. Благое дело творить можно с открытым сердцем, искренне и с любовью, — говорил он о своём новом проекте.

Фото © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

И строит планы на будущее.

— Я очень хочу "Отчалившую Русь" провезти концертным туром по всей стране, начиная от Москвы и Петербурга, заканчивая Владивостоком и, быть может, Якутском. Только хотелось, чтобы это были по возможности лучшие филармонические залы и один-два оркестра из тех, с кем я часто работаю, — говорил он в середине 2016 года.

На вопрос о победе над болезнью в тот момент он весело отвечал:

— Нет. Ни фига. Мы все понимаем, как эти дела, продолжаясь, заканчиваются и, заканчиваясь, продолжаются. Никто ничего не знает и не гарантирует. Мне кажется, что всё идёт на улучшение. Но осознаю, что нужно довольствоваться тем, что есть в настоящем времени, по возможности наслаждаясь этим, — говорил артист.

Его Флоша

Фото © L!FE/Марат Абулхатин

Фото © L!FE/Марат Абулхатин

И он наслаждался. Наслаждался работой, общением с детьми, общением с родителями и любовью жены.

— В счастье, в успехе тебя окружает множество людей, с ними очень привольно и приятно делиться этим счастьем. Когда же человек оказывается болен, он остаётся один на один с болезнью. И я в этом не исключение. Но своё одиночество я не так уж лелеял и холил. Тем не менее когда тебе плохо, тогда ты всё равно один. Никто тебе не может ни посочувствовать, ни реально помочь, — говорит певец. — Кроме моих родителей и моей жены Флоранс.

Жена для Хворостовского стала не просто другом, а опорой во всём.

— Морально меня очень поддерживал отец, с которым я каждый день и до сих пор разговариваю. И все свои тяготы и страхи я разделял с Флошей. Она вела себя просто героически. Причём не подавая ни малейшего вида. И совсем не по-русски: "Ах ты, мой бедненький, ой, ой…" Ничего подобного, всё было только на позитиве, весело.

Флоранс Илли — жена Хворостовского, с которой он познакомился на концерте в Женеве. Там ему предстояло исполнить партию Дон Жуана — партнёршей была очаровательная 29-летняя итальянка. Им предстоял настоящий поцелуй на сцене. С него и начались их отношения. Хворостовского ждал тяжелейший развод и полностью испорченные отношения с экс-женой Светланой. Суды, связанные с разделом имущества и алиментами. Они с Флошей, как он её ласково называет, прошли через это.

Хворостовский не жалел себя и до последнего дня продолжал работать.

— Я занимаюсь каждый день, преодолевая трудности и сомнения: смогу ли я вновь начать работать? И говорю себе: смогу! Я ещё пока не сдаюсь. Сегодня для меня каждое выступление перед публикой — лакмусовая бумажка, проверка себя, своего голоса, который может зазвучать по-новому даже вопреки твоему физическому состоянию. Голос не всегда предсказуемая вещь, но он меня в последнее время не подводил, — заявил певец совсем недавно.

Супруга оперного певца Флоранс Илли (слева) и дочь Нина (в центре) на концерте из цикла "Хворостовский и друзья" в Государственном Кремлёвском дворце. Фото © Агентство городских новостей "Москва"

Супруга оперного певца Флоранс Илли (слева) и дочь Нина (в центре) на концерте из цикла "Хворостовский и друзья" в Государственном Кремлёвском дворце. Фото © Агентство городских новостей "Москва"

И пообещал новые концерты.

— Надеюсь, у меня будет концерт в Москве перед Новым годом. Вместе с пианистом Ивари Ильей спою романсы "дилетантов". Думаю, меня хватит на такую программу. С ней у меня связаны самые чудесные воспоминания 90-х годов. "Очи чёрные" были одной из моих первых записей, — говорил певец.

Концертов не будет, но его голос остался с нами навсегда.

— Я хотел бы сказать, что Господь Бог ведёт нас по жизненным виражам, но я в него не верю. Господь Бог не может знать и думать о каждом из нас

— Мы сами себе предоставлены. Я уверен: загробной жизни нет и не может быть. Нам даётся только одна жизнь, которую мы должны прожить без черновиков

С первой попытки, пытаясь оставить след и быть счастливыми. Потому что потом у тебя не будет никакого шанса

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров