Регион

Уведомления отключены

14 января 2018, 08:30

Повторить судьбу Януковича. Почему Запад начал угрожать Порошенко?

Фото: © REUTERS/Christian Hartmann

Фото: © REUTERS/Christian Hartmann

В Новый год глава Украины вступил с самыми неприятными перспективами, которые только может иметь политик в Европе. Брюссель, устав грозить Порошенко отменой безвизового режима (результат которого фатально скажется лишь на очередных президентских выборах в 2019 году), перешёл к более "ядерным" методам, к которым призывают подключиться уже и в Вашингтоне.

5 января на сайте Европейского совета по международным отношениям была опубликована статья Густава Гресселя "Украина на грани клептократии", то есть власти воров. Совет представляет собой формально независимый от Евросоюза "мозговой центр", созданный в Лондоне видными представителями европейского истеблишмента и занятый разработкой консолидированной и эффективной внешней стратегии единой Европы. Грессель, который является сотрудником Международного института либеральной политики (Вена) и в 2006–2014 годах сотрудничал с Бюро безопасности Министерства обороны Австрии, в совете занимает пост приглашённого сотрудника в программе "Большая Европа".

Уже в подзаголовке статьи Гресселя содержится главный месседж: Европе необходимо начинать борьбу с руководством Украины, и чем раньше, тем лучше.

Фото: © REUTERS/Valentyn Ogirenko

Фото: © REUTERS/Valentyn Ogirenko

— С осени 2017 года наблюдались усиленные нападения на активистов по борьбе с коррупцией, НПО и журналистов-расследователей. Список сомнительных действий, состоящий из политически мотивированных арестов, сфабрикованных доказательств, организованных протестов, преследований и открытого запугивания, используемых для подрыва следственной работы, очень велик, — пишет австрийский исследователь, упомянув перед этим действия СБУ и Генпрокуратуры против Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). — Своими действиями Порошенко быстро отменяет прогресс в области верховенства закона и разделения властей, совершённых в Украине после "революции достоинства". Если это будет продолжаться, Украина снова станет квазиавторитарной клептократией, в которой немногие держатели власти используют государственный аппарат для продвижения своих частных интересов.

Грессель поясняет: "Для Европы проблема в том, что украинские элиты выполняют эту повестку дня, выступая в качестве "проевропейских" и утверждая, будто ведут страну к Европе. Но события предыдущих месяцев показывают, что с нынешним политическим классом у власти Украина не имеет европейского будущего".

Подобные мысли вообще часто мелькали в последние дни в европейских СМИ. Например, французская Le Figaro 9 января в статье "Украина пытается остановить бедствие коррупции" приводит мнение депутата Верховной рады от партии "Самопомощь" Егора Соболева, до начала декабря занимавшего пост главы комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции: "Янукович был бандитом, довольно примитивным и простым врагом. Порошенко и его соратники — куда более умелые и ловкие лжецы. Они владеют английским, современно выглядят. Пусть у нас и появилось более эффективное оружие вроде НАБУ, клептократия тоже стала намного умнее. Она пользуется пропагандой, манипулированием и социальными СМИ, чтобы дискредитировать тех, кто угрожает ей".

Егор Соболев. Фото: © facebook.com/SamopomichZaporizhya

Егор Соболев. Фото: © facebook.com/SamopomichZaporizhya

Грессель, описав ранее озвученные Брюсселем в адрес Порошенко угрозы, предлагает более эффективные меры: "ЕС также пригрозил приостановить либерализацию виз, поскольку Украина больше не отвечает критериям безвизового режима (введённого в результате реформ в 2016 году). Европейские лидеры по понятным причинам не горят желанием выполнить эту угрозу, поскольку это навредит средним украинцам, а не коррумпированной элите. Целевое замораживание европейских активов, принадлежащих особо коррумпированным и блокирующим реформы представителям украинской властной элиты, будет гораздо лучшим инструментом".

Странным образом практически одновременно аналогичный призыв был озвучен и с другой стороны Атлантического океана.

1 января известный финансист Уильям Браудер репостнул в "Твиттере" сообщение об убийстве на Украине правозащитницы Ирины Ноздровской и написал от себя: "Все, кто причастен к этому ужасному злодеянию, должны столкнуться с силой закона в её всеоружии. Если они этого не сделают, то они и те, кто их прикрывает, должны столкнуться с полной силой санкций Магнитского на Западе".

Принятый в 2014 году Конгрессом США при лоббировании Браудером "акт Магнитского" предусматривает персональные санкции, включающие в том числе блокирование активов или собственности, находящихся под контролем Штатов.

8 января на сайте Атлантического совета, влиятельного вашингтонского "мозгового центра", была опубликована статья его сотрудницы (работающей на ответственном посту в Центре Евразии) Дианы Френсис "На этот раз всё будет совсем, совсем иначе". Она тоже прямо сравнивает Порошенко с Януковичем и грозит ему той же судьбой.

Бывший президент Украины Виктор Янукович в Ростовском областном суде, где он даёт показания по видеосвязи в качестве свидетеля по делу о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года, во время пресс-подхода. Ростовский областной суд организовал видеосвязь для проведения допроса Януковича Святошинским районным судом Киева 28 ноября 2016 года. Фото: © РИА Новости / Сергей Пивоваров

Бывший президент Украины Виктор Янукович в Ростовском областном суде, где он даёт показания по видеосвязи в качестве свидетеля по делу о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года, во время пресс-подхода. Ростовский областной суд организовал видеосвязь для проведения допроса Януковича Святошинским районным судом Киева 28 ноября 2016 года. Фото: © РИА Новости / Сергей Пивоваров

— К сожалению, 2018 год начинается так же, как и 2013-й. Президент Пётр Порошенко постепенно укрепляет свою власть, тормозя реформы, обещанные западным донорам, а затем преследуя противников. Как и в эпоху Януковича, нет верховенства закона, нет отчётности перед парламентом и нет эффективного преследования коррумпированных чиновников или даже Януковича, который украл миллиарды. Условия напоминают те, которые привели к уличным революциям 2004 и 2014 годов… Но если украинцы снова выйдут на улицы, то на этот раз всё будет иначе, — пишет Френсис.

Почему? Как пишет сотрудница вашингтонского "мозгового центра", "на этот раз всё иначе, потому что Украина вооружена до зубов. Страна полна патриотических ветеранов, таких как Малей (описанный ею боец добровольческого батальона. — Прим. Лайфа) и тысячи других, в дополнение к своей мощной армии призыва. Это не только нейтрализует Россию, но и будет лежать в основе любой будущей уличной революции, если нынешний режим откажется полностью реформировать страну до выборов 2019 года".

— Если эти преобразования не будут внедрены, может возникнуть ещё один уличный протест в месяцы, предшествующие выборам, и он получит массовую международную поддержку. И со своим военным оплотом против России украинцы наконец получают шанс свергнуть одиозные элиты, — подробно расписывает Френсис.

Характерно, что на заход статьи вынесена фотография бойцов "Самообороны Майдана".

Фото: © REUTERS/Gleb Garanich

Фото: © REUTERS/Gleb Garanich

Итак, Порошенко консолидированно угрожают с Запада — конечно, пока полуофициально, на уровне "мозговых центров", вырабатывающих решения для власти — во-первых, введением персональных санкций против него и его окружения с конфискацией находящихся на Западе в офшорах активов, во-вторых, силовым путчем ветеранов АТО из числа националистов накануне президентских выборов 2019 года.

Конечно, наивно думать, что обитателей высоких кабинетов на Западе так уж серьёзно занимает соблюдение прав человека или коррупция в далёкой "варварской" стране. Они не замечали ни производимых в 2014 году на востоке страны похищений и убийств мирных граждан "эскадронами смерти" СБУ, ни арестов десятков людей в наши дни за постинги в соцсетях. Просто, как прямо пишут Грессель и Френсис, Порошенко забирает в свои руки слишком много власти и становится не так управляем с Запада, как ранее. Ему нужен уже поводок пожёстче.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров