Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 марта 2018, 12:30

Приказано уничтожить. Как наследник миллиардера стал врагом США № 1?

10 марта 1957 года в Саудовской Аравии родился человек, чьё имя через 40 с небольшим лет знал каждый житель планеты. Усама бен Ладен на протяжении полутора десятилетий сохранял статус террориста номер один в мире и был настоящим воплощением террора. Почему наследник саудовского миллиардера объявил смертельную войну западной цивилизации и стал террористом № 1?

Фото: © AP Photo/Markus Schreiber

Фото: © AP Photo/Markus Schreiber

Бен Ладен родился у саудовского миллиардера Мохаммеда бен Ладена (этнического йеменца) и его десятой жены из Сирии. Через некоторое время родители развелись, и маленький Усама уехал жить с матерью. Тем не менее периодически он встречался с отцом. Усама с детства рос очень набожным и воспитывался матерью с соответствующей атмосфере. Когда Усаме было десять, его отец погиб в катастрофе. Семейство бен Ладен было просто огромным, так что, когда его состояние в размере 5 миллиардов долларов разделили между наследниками, Усаме досталось только 25 миллионов.

person

Мохаммед бен Ладен

миллиардер

Усама с семьёй неоднократно бывал в Европе, несколько раз посещал Англию, где и началось его разочарование в западной цивилизации. Единственное западное увлечение, страсть к которому бен Ладен разделял на протяжении всей жизни, это футбол. Он был страстным поклонником лондонского "Арсенала" и до тех пор, пока окончательно не переключился на террористическую деятельность, иногда приезжал на футбольные матчи клуба в Лондоне.

По воспоминаниям друзей юности, бен Ладен был сильно увлечён футболом и постоянно играл за различные дворовые команды, как их называют в России. Он был достаточно застенчивым и весьма миролюбивым юношей, который стремился примирить всех в конфликтах, которые вспыхивали во время игр.

Бен Ладен учился в светских учебных заведениях, однако в семье воспитывался в религиозном духе и всегда был достаточно набожным. Но только в студенческие годы он стал стремительно радикализироваться и окончательно разочаровался в светском мире. В 19-летнем возрасте он сошёлся с членами "Братьев-мусульман" (в России считается террористической организацией, её деятельность запрещена), которые оказали на него огромное влияние. Именно тогда он решил окончательно встать на путь джихада. Значительное влияние на его взгляды в тот период оказывал лидер йеменского отделения организации Абдульмаджид Аль-Зиндани (не так давно он объявил на весь мир, что изобрёл лекарство от СПИДа).

Начинающий исламист

Фото: © AP Photo/Rahimullah Yousafzai

Фото: © AP Photo/Rahimullah Yousafzai

В 1979 году СССР начал военную операцию в Афганистане, что вызвало весьма резкую реакцию в исламском мире. Со всех стран Ближнего Востока в страну потянулись добровольцы, именовавшие себя муджахидами. Увлёкся этой модой и бен Ладен. После окончания колледжа он перебрался в Пакистан. Правда, в боевых действиях он не участвовал, занимаясь организационными вопросами.

Унаследованное многомиллионное состояние позволяло бен Ладену щедро финансировать деятельность по переброске боевиков из их стран в Пакистан и транзитом через него в Афганистан. Им была организована компания, ставшая чем-то вроде туристического агентства, только для боевиков. Она организовывала "туры в Афганистан" для желающих повоевать. Причём им не надо было даже платить. Все расходы брала на себя фирма.

Боевикам оплачивали авиабилеты, проживание в гостиницах, документы для прикрытия и легального пересечения границ, и так далее. Им было организовано несколько приграничных пакистанских лагерей, где под контролем пакистанских спецслужб проходили подготовку боевики. В этот период он познакомился с Айманом аз-Завахири, который в дальнейшем стал его правой рукой. Вскоре вокруг него сложился так называемый Арабский легион, поскольку большая часть добровольцев была из арабских стран.

Известно, что ЦРУ оказывало широкую поддержку сражавшимся против советских войск боевикам. И когда бен Ладен уже стал террористом номер один в мире, тема его сотрудничества с американцами превратилась в одну из самых волнующих общество. При этом установить истину в этом вопросе до конца так и не удалось. Одни исследователи считали, что сотрудничество бен Ладена и ЦРУ было широким и американские спецслужбы буквально вырастили террориста. Другие считали, что бен Ладен всегда был независим и действовал в своих интересах, а его сотрудничество со Штатами было незначительным и косвенным.

Фото: © AP Photo/Rahmat Gul

Фото: © AP Photo/Rahmat Gul

В конце войны ему довелось даже поучаствовать в не самом значительном сражении в Джадже. Около 200 советских десантников пытались зачистить лагерь, боевики оказали сопротивление. В сражении погибли двое советских солдат, неизвестное количество афганских военных, помогавших им и 120 боевиков, из которых 50 были из арабского отряда бен Ладена. Сам Усама был ранен в ногу. Сражение длилось неделю и для советской армии было абсолютно заурядной операцией. Однако находившийся в лагере боевиков саудовский журналист присылал в арабские СМИ столь вдохновенные репортажи, что у всех сложилось впечатление, что бен Ладен — едва ли не главный полевой командир боевиков, в одиночку разгромивший целую советскую дивизию и едва ли не армию.

Пакистанский журналист Хамид Мир во время интервью с эмиром "Аль-Каиды" в Кабуле, 1997. Фото: © wikipedia.org/Hamid Mir

Пакистанский журналист Хамид Мир во время интервью с эмиром "Аль-Каиды" в Кабуле, 1997. Фото: © wikipedia.org/Hamid Mir

Конечно, это было очень далеко от реальности, но бен Ладен благодаря этой истории стал известен. И самое главное, он оценил всю мощь средств массовой информации. С этого момента он начал периодически записывать видеообращения, которые в дальнейшем стали его отличительной чертой.

Террорист

Фото: © AP Photo/Mazhar Ali Khan

Фото: © AP Photo/Mazhar Ali Khan

Этот успех вскружил Усаме голову и он решил, что настало время для великих свершений. Он обособился от боевиков, делая ставку в первую очередь на арабов, поскольку афганцы были сильно привязаны к своим племенам, подчас враждующим друг с другом. Если афганцы воевали по самым разнообразным причинам, то бен Ладен теперь хотел воевать только ради джихада и делать это во всём мире. Он начал вербовать в свою организацию в 1988 году. Она получила название "Аль-Каида" (запрещена в РФ) и позднее она стала самой знаменитой террористической организацией в мире.

Это были последние месяцы Афганской войны, и вскоре он вернулся в Саудовскую Аравию. Поскольку его появление в СМИ совпало с концом войны, после нескольких комплиментарных репортажей журналистов бен Ладен получил широкую известность и воспринимался едва ли не как единоличный победитель Советского Союза. Разумеется, этот имидж был ему выгоден, поскольку привлекал множество людей в его организацию.

К этому времени у бен Ладена уже сложились свои взгляды, независимые от каких-либо политических течений. Идеальной формой правления он видел шариатское государство, полностью отрицая все остальные политические течения и виды государственного устройства. Позднее он говорил, что единственное государство, приближённое к его идеалу — Афганистан под властью радикальных талибов.

Особую роль Усама отводил США, которых он считал гегемоном безбожной и развратной западной цивилизации. Однако Саудовская Аравия была главным союзником США в регионе и радикальные антиамериканские речи бен Ладена не нравились королевской семье. После того как Ирак вторгся в Кувейт, Аравия дала добро на размещение в стране американских войск, что вызвало резкую критику со стороны бен Ладена. Теперь он критиковал уже королевскую семью за то, что она позволила американцам охранять великие исламские святыни. Подобного рода критика в Аравии являлась преступлением, но бен Ладен был выходцем из очень крупного клана, к тому же имевшего дружеские связи с королевской семьей, поэтому его только выслали из страны в Судан.

Кожевенный завод в Хартуме, который когда-то частично принадлежал Усаме бен Ладену. Фото: © AP Photo/Sayyid Azim

Кожевенный завод в Хартуме, который когда-то частично принадлежал Усаме бен Ладену. Фото: © AP Photo/Sayyid Azim

В Судане он начал разворачиваться как следует. В то время эта страна имела репутацию прибежища для террористов со всего света (там в то же время прятался знаменитый Карлос Шакал, на тот момент гораздо более знаменитый, чем бен Ладен). Страна была одной из беднейших в мире, и на фоне местной нищеты бен Ладен, иногда жертвовавший небольшие суммы и вкладывавший деньги в инфраструктуру, выглядел как великий благодетель. Он активно занимался бизнесом в стране, причём сотрудниками его строительной фирмы были его бывшие боевики из Афганистана. Любопытно, что в годы жизни в Судане бен Ладен активно сотрудничал с британской корпорацией Hunting Surveys, которая занималась поисками нефти в этой стране.

В суданской пустыне он развернул тренировочные лагеря для боевиков "Аль-Каиды" и наладил связи с другими террористическими организациями Ближнего Востока. В 1996 году под давлением американцев и особенно египтян, суданцы стали избавляться от наиболее скандальных персон, укрывавшихся на территории страны. Бен Ладен хотел вернуться на родину, но саудиты лишили его гражданства. В итоге ему пришлось перебраться в Афганистан, где власть как раз захватили талибы.

В результате очередного изгнания он лишился своего бизнеса и значительной части капиталов. Обиженный бен Ладен в одном из посланий вскоре после изгнания объявил войну американцам, "оккупировавшим землю двух исламских святынь" (их войска всё ещё оставались в Аравии).

Фото: © AP Photo/Courtesy of Al-Jazeera via APTN

Фото: © AP Photo/Courtesy of Al-Jazeera via APTN

В начале 1998 года бен Ладен публично огласил новую фетву, призывавшую каждого правоверного мусульманина убивать американцев и всех их союзников везде, где их увидят. 7 августа того же года американские посольства в Танзании и Кении были подорваны террористами. Погибло более 200 человек (в основном местные жители), несколько тысяч получили ранения различной степени тяжести.

После этого громкого преступления американцы всерьёз заинтересовались бен Ладеном, внеся его в список главных разыскиваемых преступников. Тем не менее Усама продолжал достаточно часто встречаться с журналистами, не только с арабскими, но и с западными. Он одним из первых исламистов понял силу СМИ и активнейшим образом её применял. Он тщательно готовился к своим видеопосланиям и интервью. На заднем плане всегда присутствовал автомат Калашникова, ставший отличительной деталью его посланий.

Фото: © AP Photo/Al-Jazeera via APTN

Фото: © AP Photo/Al-Jazeera via APTN

Бен Ладен не терял времени в Афганистане, щупальца его организации начали проникать в горячие точки по всему свету. Эмиссары "Аль-Каиды" действовали в Боснии, в Чечне, в Средней Азии, где оказывали поддержку местным исламистам. Но всемирно известным террористом он стал в 2001 году после беспрецедентной террористической атаки на США 11 сентября.

Почти сразу после этого дерзкого теракта, унёсшего жизни почти трёх тысяч человек, американское правительство возложило вину на лидера "Аль-Каиды" и потребовала от талибов выдать его. Талибы соглашались только на то, чтобы начать над ним суд в соответствии с шариатскими нормами, но только после того, как будут представлены доказательства его причастности. Сам бен Ладен то опровергал свою причастность к атаке, то подтверждал, что руководил операцией и финансировал подготовку к ней, которая обошлась террористам почти в 500 тысяч долларов.

В подполье

Фото: © AP Photo/B.K.Bangash

Фото: © AP Photo/B.K.Bangash

Через месяц после атаки на США американская армия и союзники начали военную операцию в Афганистане. Через несколько дней после вторжения талибы заявили о готовности выдать бен Ладена, однако американцы отказались от переговоров, сославшись на то, что теперь уже слишком поздно.

Однако поймать террориста номер один было не так уж просто. Несмотря на колоссальное вознаграждение (25 миллионов долларов от ФБР + ещё несколько миллионов от других организаций), объявленное за информацию о его местонахождении, никто не спешил выдавать его. Поисками неуловимого террориста занимались американские отряды специального назначения, переодетые в местных жителей. Считается, что американцы только один раз были действительно близки к его захвату — во время штурма мощного укреплённого комплекса Тора-Бора в афганских горах. Однако тогда ему удалось уйти через сеть горных туннелей.

Следующие два с половиной года бен Ладен с семьей провёл в одной из пакистанских деревень в округе Харипур. За это время было подготовлено его убежище в Абботабаде, где для него выстроили трёхэтажный особняк. Дом располагался на большом участке и был обнесён высокими бетонными стенами с колючей проволокой. Именно то, что дом резко выделялся на фоне других домов на улице, и привлекло к нему внимание.

Фото: © AP Photo/Musadeq Sadeq

Фото: © AP Photo/Musadeq Sadeq

Американские спецслужбы пытались вычислить местонахождение бен Ладена через курьеров, с помощью которых он руководил организацией. Долгие годы ушли на поиски этих людей, пока наконец не был идентифицирован один из них. В ходе наблюдений за ним выяснилось, что он посещал один из домов в Абботабаде. Спутниковые снимки дома вызвали подозрение у спецслужб, которые решили, что дом явно был выстроен недавно для того, чтобы укрыть кого-то важного. К концу 2010 года разведка была уверена, что этот дом и является убежищем неуловимого террориста.

Первоначально планировалось нанести по дому удар с воздуха, однако позднее от идеи отказались из-за неминуемых жертв среди мирного населения, а также из-за того, что в этом случае будет трудно достоверно подтвердить гибель террориста.

В ночь на 2 мая 2011 года 24 спецназовца, доставленные вертолётами с афганской базы, ворвались в дом. Взрослые мужчины, находившиеся внутри, были застрелены. Почти все женщины и дети, в том числе и две жены бен Ладена, уцелели. Сам террорист был застрелен на их глазах. После этого его тело погрузили в вертолёт и отвезли на авиабазу в Афганистане, откуда доставили на авианосец "Карл Винсон". Тело было сфотографировано, также были взяты образцы ДНК, после чего его похоронили прямо в море.

Президент Афганистана Хамид Карзай выступает в президентском дворце в Кабуле в Афганистане после смерти Бен Ладена. 2 мая 2011 г. Фото: © AP Photo/Hossein Fatemi

Президент Афганистана Хамид Карзай выступает в президентском дворце в Кабуле в Афганистане после смерти Бен Ладена. 2 мая 2011 г. Фото: © AP Photo/Hossein Fatemi

Тот факт, что фотографии тела так и не были представлены публике, а само тело в спешке было похоронено, сразу же породили массу теорий заговора, согласно которым бен Ладен умер своей смертью несколько месяцев назад, а вся спецоперация была постановкой для повышения рейтинга Обамы перед грядущими выборами президента (ликвидация произошла через месяц после того, как Обама объявил о выдвижении на второй срок).

Компьютер бен Ладена

В ходе операции был захвачен компьютер террориста. Содержащиеся на его жёстком диске файлы несколько поколебали сложившийся стереотип о сумрачном фанатике-террористе. Оказалось, что бен Ладен был не прочь посмотреть мультфильмы про Тома и Джерри, "Ледниковый период", а также про дятла Вуди Вудпекера. Также на компьютере имелось несколько мультфильмов и игр в жанре аниме, несколько игр для приставок 80–90-х годов (типа братьев Марио), смешные видео с кошками, фильм, раскрывающий атаку 11 сентября с точки зрения теорий заговора (о том, что теракты были организованы американскими спецслужбами). Кроме того, бен Ладен смотрел документальные фильмы про самого себя. Незадолго до гибели он скачал торрент-файл для пиратского скачивания стратегии про пластиковых игрушечных солдатиков Army men 2, но не успел скачать игру полностью.

ЦРУ показало видео свадьбы сына бен Ладена, найденное в компьютере бен Ладена. Фото: © CIA via AP

ЦРУ показало видео свадьбы сына бен Ладена, найденное в компьютере бен Ладена. Фото: © CIA via AP

Также на компьютере присутствовало несколько старых игр "на раздевание", обучающие видеоролики по вязанию, а также популярные голливудские фильмы, типа "Обители зла".

Впрочем, не исключено, что часть мультфильмов на его компьютере предназначалась для показа его маленьким детям, жившим в убежище вместе с ним, а ролики, учившие вязать, — для его жён.

Файлы, хранившиеся на компьютере, были опубликованы спустя несколько лет после смерти бен Ладена. При этом была опубликована только часть обнаруженных файлов

Фото: © AP Photo/Oded Balilty

Фото: © AP Photo/Oded Balilty

В документах, найденных на компьютере, сохранились записи, в которых террорист сокрушался по поводу падения популярности "Аль-Каиды" и раздумывал над новой террористической стратегией, поскольку в результате терактов стало гибнуть гораздо больше мусульман, что не способствовало росту популярности террористов.

После смерти бен Ладена и остальных высокопоставленных руководителей террористической организации "Аль-Каида" ослабла. Поколебали её позиции и конкуренты из ИГ (организация запрещена в РФ), которые стали переманивать радикалов к себе. В настоящее время детище бен Ладена активно в основном в африканских странах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров