Регион

Уведомления отключены

3 марта 2018, 12:38

10 самых жутких городов-призраков России

Хальмер-Ю (Республика Коми)

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

В 40-х здесь нашли угольное месторождение, но попытки основать здесь полноценный населённый пункт оказались безуспешными до 1957 года. Тогда здесь появилась серьёзная материальная база и посёлок стал расти, превращаясь в город с населением в семь тысяч человек.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

В 1993 году шахту закрыли, людей переселили в Воркуту, и сейчас на месте заброшенного города находится полигон. Именно его использовали в 2005 году для демонстрации мощи Ту-160 Владимиру Путину. Тогда президент был вторым пилотом на борту стратегического бомбардировщика и выпустил ракету по одному из зданий Хальмера-Ю.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Молога (Ярославская область)

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Недалеко от Рыбинска находится город-призрак Молога. Когда-то это был один из наиболее крупных торговых центров на Руси (город основан ещё в XII веке).

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Но в 1935 году советские власти распорядились построить Рыбинский гидроузел, и Мологу просто затопили. Людей стали переселять, а те, кто остался, — погибли. Город погрузился под воду, и сейчас, когда уровень снижается, становятся видны некоторые постройки.

Курша-2 (Рязанская область)

Город Курша-2 основан в начале XX века в Рязанской области. Люди ехали сюда со всей России, чтобы принять участие в масштабном освоении лесных территорий. В начале 30-х годов здесь поселились более тысячи человек, но вскоре почти все они погибли. 3 августа 1936 года пожар охватил весь город — выжили единицы. Сейчас около сгоревшего поселения располагается огромная братская могила. Сам же город теперь полностью разрушен, на улицах ни души.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Колендо (Сахалинская область)

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

В начале 60-х на самом севере Сахалина началась разработка месторождения нефти и газа. Сюда стали съезжаться люди со всего острова, и к 1979 году здесь обжилось более двух тысяч человек.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

До 1995 года всё было в порядке, но случилось мощное землетрясение, после которого запасы природных ресурсов сильно снизились, и люди массово стали покидать поселение. Сейчас там никто не живёт.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Промышленный (Республика Коми)

Город основан в 50-х годах. Все здания возводили заключённые, и до 90-х здесь проживало более 10 тыс. человек. Жизнь здесь остановилась после взрыва в шахте "Центральная". В одночасье все рабочие здесь оказались никому не нужны. Семьи стали переезжать в другие населённые пункты, и вскоре Промышленный превратился в город-призрак.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Нефтегорск (Сахалинская область)

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Ещё одной жертвой землетрясения 1995 года стал город Нефтегорск. Здесь уровень подземных толчков достиг 10 баллов. Погибло более двух тысяч человек. Власти эвакуировали оставшихся в живых, и теперь Нефтегорск пустует. Его улицы до сих пор напоминают разбомблённый городок — одни руины…

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Чаронда (Вологодская область)

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

В городе Чаронде на берегу озера Воже когда-то жили 11 тыс. человек. Когда-то здесь бурлила жизнь, но в начале XIX века все торговые пути, которые проходили через Чаронду, перестали существовать, и город превратился в посёлок, где живут одни старики.

Кадычкан (Магаданская область)

В 1943 году в Магаданской области были найдены крупные месторождения угля. Рядом с одним из таких был основан город Кадычкан. Разумеется, этот населённый пункт возведён, что называется, на костях заключённых, которых сюда ссылали тысячами. Тем не менее город продолжал развиваться, и после оттепели, в 1986 году, его население составило 10 тыс. человек.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Вымирание началось в 1996 году после страшной аварии на шахте, где от взрыва погибли более тысячи горняков. После этого город почти полностью опустел, и в 2003 году распоряжением властей последние жители были вывезены отсюда и расселены в других городах. Сейчас посёлок пустует.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Иультин (Чукотский автономный округ)

Посёлок был основан благодаря найденному здесь месторождению олова. С 50-х годов сюда стали съезжаться люди. Здесь строились дома, обживались семьи, но в 90-х предприятие разорилось и люди стали покидать посёлок. В 1995 году в Иультне уже никого не осталось.

Фото: © Соцсети

Фото: © Соцсети

Юбилейный (Пермский край)

Населённый пункт возводили шахтёры. Горняки "Шумихинской" шахты развивали город с 50-х до 90-х. Затем предприятие сократили в два раза, и те, кто остался без работы, были вынуждены либо менять профессию, либо уезжать. Город очень быстро опустел и вскоре превратился в ещё один призрак. Сейчас трудно представить, что здесь когда-то кипела жизнь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров