Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 марта 2018, 15:30

"Раньше люди жалели меня, а теперь говорят: "О! Какие у тебя крутые руки!"

Ещё в 2007 году в возрасте двух лет Тилли Локи попала в реанимацию. Менингит, замеченный врачами слишком поздно, стремительно прогрессировал, пишет Womanthology.

Семья — Адам, Сара и Тилли Локи. Фото © womanthology.co.uk

Семья — Адам, Сара и Тилли Локи. Фото © womanthology.co.uk

Врачи боролись за жизнь малышки, но из-за нарушения свёртываемости крови в сосудах её рук образовались тромбы и развилась гангрена. Медикам пришлось ампутировать обе конечности крохи.

После ампутации Тилли потребовалось девять процедур переливания крови

Сара Локи

Когда девочка оправилась, её родители — Сара и Адам Локи — запустили кампанию по сбору средств на протезы. Откликнулись многие, включая бывшую жену Пола Маккартни, которая в молодости лишилась ноги в результате автокатастрофы.

С мира по нитке им удалось собрать $39 тыс. на начинённый электроникой протез правой руки. Так Тилли впервые смогла взять в руки кисточку и нарисовать незатейливый пейзаж. Но рука была только одна, и родителей Тилли не устраивал такой расклад.

Видео © @openbionics

В 2016-м Национальная служба здравоохранения Великобритании запустила первые в мире 3D-печатные бионические протезы для детей. Компания Open Bionics приглашала 10 добровольцев с родителями стать их "подопытными счастливчиками", чтобы испытать ноу-хау.

К коже бионических рук прикреплены сенсоры, которые реагируют на движения мышц человека. Таким образом, человек может шевелить пальцами и контролировать их движения. Специальные датчики позволяют брать небольшие предметы, поворачивать ключи в замках, готовить еду и даже пользоваться инструментами. Лёгкая конструкция протеза создаётся из четырёх отдельных частей, собранных воедино благодаря 3D-принтеру. Многие из них выполнены в очень нескучных дизайнах.

Фото © independent.co.uk

Фото © independent.co.uk

Теперь люди, вместо того чтобы жалеть меня из-за отсутствия руки, говорят: "О, чёрт возьми, какая крутая рука

Тилли Локи

Фото Тилли с отцом Адамом Локи © twitter.com/SighSam

Фото Тилли с отцом Адамом Локи © twitter.com/SighSam

Видео © © twitter.com/SighSam

Сейчас Тилли выполняет все те же обязанности по дому, что и её мама. Она готовит и убирает. Кроме того, Тилли стала лицом компании Open Bionics и активно участвует в интересных мероприятиях. Ребёнок неплохо зарабатывает и приносит вклад в семью не меньший, чем её родители.

Девочка без рук и без ног, которая смогла!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров