Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 июля 2016, 12:21

"Самый русский город Франции": 7 домов, сблизивших Ниццу и Россию

Сегодня Лайф#Дом — о том, почему Ниццу, где в ночь с четверга на пятницу произошёл ужасный теракт, можно смело называть самым русским городом Франции.

Фото: © REUTERS/Max Rossi

Фото: © REUTERS/Max Rossi

Последнее время Францию буквально лихорадит: сначала взрывы возле "Стад де Франс", расстрел посетителей нескольких ресторанов и настоящая бойня в концертном зале "Батаклан" осенью прошлого года. Затем беспорядки на Евро-2016. И вот, в ночь на 15 июля Лазурный Берег Франции окрасился багровыми тонами. В толпу людей на Английской набережной въехал грузовик, за рулём которого находился террорист тунисского происхождения, — 84 человека погибли.

Мы разобрались, почему Ниццу можно назвать не только вотчиной российских олигархов, но и музой отечественной литературы. 

Дом для короля и олигарха 

Несколько лет назад российский миллиардер Михаил Прохоров планировал приобрести самую дорогую виллу Ниццы за космическую сумму в 370 миллионов евро. Дело в том, что дворец изначально предназначался бельгийскому королю Леопольду II (1835—1909 годы).

Стоимость одной только меблировки этого помпезного здания составляла на тот момент 19,5 миллионов евро. Сделка не состоялась ввиду того, что сам Прохоров решил отказаться от приобретения столь дорогостоящей недвижимости. Однако залог (10% от суммы сделки), выплаченный олигархом нынешней владелице виллы Лили Сафаре, так и не вернули.

Фото: © Wikimedia Commons

Сегодня несостоявшуюся покупку российский бизнесмен может расценивать как счастливое стечение обстоятельств, ведь кто знает, может быть, Прохоров предпочёл бы провести июльские летние деньки именно на Лазурном Берегу в своей вилле короля.  

Дом на воде с освежающим именем

Русские в Ницце стали уже привычным явлением для французов. У известного олигарха Романа Абрамовича на вилле, расположенной как раз на Лазурном Берегу, примерно год назад гостила сама икона поп-музыки Мадонна, причём вместе со своими четырьмя детьми.

Также небезызвестен факт, что у побережья Ниццы раскачивается на волнах яхта Абрамовича с освежающим названием "Эклипс", которая прославилась своими небывалыми размерами — 164 метра в длину, а также стоимостью — 900 миллионов евро. 

Фото: © Flickr/Reinhard Schuldt

Дом на рельсах "Москва — Ницца"

В 2010 году РЖД пустили специальный поезд № 17—18 "Москва — Ницца", ставший самым длинным железнодорожным рейсом. Маршрут проходит по территории восьми стран и составляет чуть больше трёх тысяч километров. К слову, железнодорожное сообщение между Лазурным Берегом и Россией имеет давнюю историю: первый поезд Санкт-Петербург — Ницца был пущен в 1864 году. Маршрут был очень популярен среди российской аристократии (как, впрочем, и сейчас) и просуществовал до 1914 года, до начала Первой мировой войны.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Теперь отправиться на Лазурный Берег в настоящем доме на колесах, больше напоминающем гостиничный номер с собственным рестораном и душем, чем вагон поезда, можно каждый четверг с Белорусского вокзала. 

Дом, в который Шагал каждый любитель искусства

Шагал поселился во Франции в 1947 году, но не в Париже (там он жил несколько ранее), а в небольшой деревушке на вилле "Холм" на Лазурном Берегу. 

Национальный музей "Библейское послание Марка Шагала" был открыт в Ницце в 1973 году по инициативе французского писателя Андре Мальро, в то время занимавшего пост министра культуры Франции. 

Фото: © Musée National Marc Chagall

Сегодня в музее представлена экспозиция из 17 полотен иллюстрирующих сюжеты Ветхого Завета, написанные в 60-е годы XX века. Марк Шагал похоронен на кладбище Сен Поль де Ванс, недалеко от Ниццы.

Дом с душой "Трёх сестёр" 

15 апреля 1891 года Антон Павлович Чехов писал родным из Ниццы: "Живём в Ницце, на берегу моря. Солнце светит, тепло, зелено, пахнет, но ветер. На расстоянии одного часа езды от Ниццы находится знаменитое Монако; здесь есть местечко Монте-Карло, в котором играют в рулетку. Вообразите себе залы Благородного собрания, красивые, высокие и более широкие. В залах большие столы, на столах рулетка, которую я опишу Вам, когда приеду. Третьего дня я ездил туда и проиграл. Игра завлекает страшно".

Известно, что жил Антон Павлович в пансионате между железнодорожным вокзалом и ныне печально известной Английской набережной. Там же была написана часть его знаменитой пьесы "Три сестры". Сейчас в здании пансионата находится трёх звездочный отель "Оазис".

Фото: © Hotel Nice Oasis

Дом — предвестник Нобелевской премии

Некоторые представители русской творческой интеллигенции считают, что о России лучше думать и писать, находясь за её пределами. Ницца стала поистине музой многих русских писателей. 

Многие известные мастера пера и кисти предпочли уехать на Лазурный Берег, а некоторые даже приобрели там имущество. Среди них Бунин, Гоголь, Тютчев, Башкирцева и вышеупомянутые Шагал и Чехов. 

Семья Буниных же снимала несколько домов на Лазурном Берегу в течение 20 лет. Наиболее долгий временной отрезок писатель провёл на вилле "Бельведер", где и написал цикл "Тёмные аллеи". Примечательно также, что, находясь там, Бунин узнал о том, что ему присуждена Нобелевская премия по литературе.

Фото: © Renta Villa

Дом Русского православия во Франции

Церковь святых Николая и Александры появилась в Ницце в 1859 году и была названа так в честь четы последних русский царей — Николая и Александры. Второй, пожалуй, самый известный православный храм в Ницце — Свято-Николаевский собор, который появился здесь в 1912 году и был известен главным образом за счёт многочисленных юридических и церковных неурядиц, царивших вокруг него с самого начала. 

Фото: © Wikimedia Commons

Долгое время власти не могли решить, какой стране принадлежит церковь — Франции или России. Только в 2011 году суд Франции подтвердил право собственности России на самый известный православный собор в Ницце.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров