Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 октября 2016, 12:26

Голландцы изобрели защитника-вонючку для компьютеров и смартфонов

Фото: © dezeen.com/Simone C. Niquille

Дизайнер и режиссёр создали гаджет, который предотвратит утечку данных с ваших устройств с помощью запаха.

Голландский дизайнер Лиан Виджизма (Leanne Wijnsma) и режиссёр Франк Танто (Froukje Tanto) создали удивительную вещицу — ароматический диффузор в виде гранаты, который предупреждает пользователей о нежелательной утечке данных с их компьютеров, планшетов и смартфонов. 

Декоративная бутылочка начинает выпускать газ с металлическим запахом, когда устройство находит незащищённый веб-сайт или wi-fi-сеть. Философию самого гаджета создатели обуславливают растущей озабоченностью юзеров по поводу безопасности данных в Сети. 

утечка личных данных

Металлический запах был выбран потому, что он ассоциируется у людей с чувством опасности.

Сравните запах данных с запахом газа. Нас приучили, что этот запах говорит об опасности, — и мы точно знаем, как действовать, когда мы его почуяли
Лиан Виджизма, дизайнер

Как оказалось, вдохновили дизайнеров события 1937 года в Техасе, когда незамеченная утечка газа спровоцировала взрыв. Этот инцидент стал причиной того, что правительство США решило добавлять искусственную ароматическую примесь в газ, чтобы обнаружить протечку было быстрее и легче. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров