Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2016, 16:14

В Турции построили макет самой большой мечети страны из 233 кг золота

Фото: © facebook.com/berk.ergun1

Турецкие дизайнеры по просьбе главы муниципалитета Ускюдар (Стамбул) создали макет мечети из чистого золота.

Два дня назад на ювелирной выставке Istanbul Jewelry Show глава муниципалитета Ускюдар в Стамбуле торжественно перерезал ленточку на открытии макета мечети Чамлыджа из золота. 

Над созданием в обоих смыслах слова драгоценной святыни на протяжении трёх месяцев работали 27 ювелиров, а вес конструкции в общей сложности составил 307 кг 22 г (233 кг 680 г золота и 73 кг 540 г серебра). Высота же мечети составила 1,85 м. 

Один из самых дорогих макетов уже стал центром внимания всех турецких СМИ и получил звание самого обсуждаемого объекта на выставке Istanbul Jewelry Show. К слову, эта выставка является неоспоримым номером один среди ювелирных мировых событий.

Примечательно, что сама мечеть, ставшая прототипом своего миниатюрного аналога из золота, была открыта для мужского намаза ещё в июле 2016 года, однако происходило само религиозное действо во внутреннем дворе святыни. Официальное открытие исламского "дворца" запланировано на июль 2017 года. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров