Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2016, 13:21

Реставрацией здания музея Прадо займётся культовый архитектор Норман Фостер

Один из самых известных в мире архитекторов — британец Норман Фостер будет вести проект реконструкции здания 17-го века для присоединения к музею Прадо в Мадриде, сообщает The Guardian.

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Речь идёт о здании Королевского салона, расположенного неподалёку от основного здания музея Прадо в центре испанской столицы. Стоимость проекта оценивается примерно в 30 млн евро. Фостер будет сотрудничать с испанцем Карлосом Рубио.

Музей Прадо приобрёл здание салона в прошлом году в целях увеличения своего выставочного пространства. Ранее в нём располагался музей испанской армии. Королевский салон — единственный сохранившийся объект королевского дворца Буэн-Ретиро.

Фостер и Рубио планируют создать в нём гигантский атриум, открыть южный фасад и сохранить балконы, а также положить новую крышу.

Рубио основал собственное архитектурное бюро в 2014 году, работает в Испании, России и Саудовской Аравии. Норман Фостер и его бюро Foster and Partners является одним из самых прославленных архитекторов мира. В начале ноября США объявили о том, что он построит две жилые высотки в Майами, он также проектировал Херст-тауэр в Нью-Йорке, небоскрёб "Мэри Экс" в Лондоне, который из-за формы прозвали огурцом, а ещё мост "Миллениум", "Сити-холл" и станцию метро "Канэри-Уорф", "Коммерцбанк-тауэр" в германском Франкфурте, Дворец мира и согласия и торгово-развлекательный центр "Хан Шатыр" в Астане. В Москве планировалось реализовать два проекта Фостера — "Хрустальный остров" в Нагатинской пойме и башню "Россия" в "Москве-Сити", которая должна была стать самым высоким небоскрёбом Европы, но строительство обоих в итоге было отменено.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров