Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 февраля 2017, 15:15

Как правильно поститься, кому пост вреден и другие советы диетолога

Для многих россиян Великий пост — это время жёстких самоограничений, в том числе и в еде. Правильно ли это? Как найти в себе силы и решиться на соблюдение поста, насколько это безопасно и как правильно соблюдать пост? Об основных правилах специально для Life#Еда рассказывает доктор медицинских наук, звёздный диетолог Марият Мухина.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Основное пищевое ограничение во время поста — это отказ от любого животного белка и жира, а также молочных продуктов и алкоголя. Прежде чем начать поститься, ответьте себе на вопрос: какая цель? Если это очищение, то помните, что помимо ограничений в еде это ещё и огромный духовный труд, правильное поведение и работа над собой.

Если же рассматривать как основной мотив лишь ограничение в еде и отказ от животной пищи, то знайте: это показано далеко не всем! Поэтому за несколько дней до начала важно попробовать один день не употреблять животный белок. Если во время и по истечении этого дня вы не ощущаете слабости, то пост пройдёт совершенно для вас комфортно. А если заменить животный белок на соевый или морепродукты и исключить овощи и фрукты с высоким индексом гликемичности, сладкое, мучное, каши и хлеб заменить на отруби, то можно легко снизить вес от 5 до 10 кг!

Плюсы соблюдения поста

В разном возрасте организм человека реагирует на отказ от животного белка и жиров по-разному. При правильном соблюдения и сбалансированном питании это стопроцентное снижение веса!

  • в возрасте до 35 лет происходит профилактика желчекаменной болезни и улучшение иммунитета;
  • в возрасте от 35 до 55 лет соблюдение поста способствует нормализации холестериновых показателей в крови, снижению риска инфаркта и инсульта. Снижение веса 3–5 кг отмечается при условии не употребления лёгких углеводов;
  • после 55 лет благодаря пищевым ограничениям во время поста улучшается состояние суставов, нормализуется нервная система, происходит постепенное улучшение обмена веществ.

О противопоказаниях

Стоит оставить идею поститься людям с наличием мелких камней в желчном пузыре и в почках: они могут двинуться в протоки и мочеточники и закрыть выход мочи и желчи, что чревато воспалением и хирургическим лечением.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Детоксу быть!

В пост я рекомендую специальную систему, которая включает в себя употребление специальных продуктов, способствующих одновременно оздоровлению организма и выводу токсинов.

Все продукты мы подразделяем на 5 групп:

1-я группа: очищающие продукты: такие продукты прямо связываются с токсинами и ядами и образуют безопасные сложно органические соединения (овощи и фрукты, богатые клетчаткой).

2-я группа: абсорбенты — нейтрализуют токсины (запечённый картофель, рис).

3-я группа: ускорители — способствуют быстрому выведению шлаков и токсинов через почки (травяные чаи).

4 группа: ускорители — выводят продукты распада животного белка из организма через кишечник (это ягоды и сухофрукты).

5 группа: расщепители — кислотосодержащие продукты, расщепляющие токсины в печени (это варенье, соки ягод и фруктов).

Полезно добавить в рацион сухофрукты: яблоки, абрикосы, чернослив и клюкву. Все они не содержат чистого сахара и поддерживают организм в тонусе, а также способствуют снижению веса и формированию правильных пищевых привычек. Кроме того, сухофрукты — отличная замена конфетам! Их хорошо заменят клюква или абрикосы, а ощущение лёгкого голода устраняют яблоки и чернослив.

Также питание в пост я рекомендую дополнить системой трёхцветных чаёв (красный — жёлтый — зелёный), именно "шиповник — ромашка — хельба". В отличие от чёрного и зелёного чая и кофе благодаря этим чаям вы перестаёте зависеть от кофеина и обычного чая, к которым постоянно хочется сладкого. Ваши вкусовые рецепторы начинают работать по-новому, а вкус многих продуктов откроется для вас по-новому.

Пост — прекрасное время, чтобы пробовать что-то новое! Например, наверняка мало кто из вас пробовал такой продукт, как киноа.

Продукт относится к семейству амарантовых и является очень ценным источником легкоусвояемого растительного белка. В некоторых сортах зёрен его содержание превышает 20%! При этом белок, содержащийся в крупе киноа, отличается большой сбалансированностью аминокислотного состава и по свойствам близок к белкам молока. Это делает данное растение незаменимым продуктом для детей, вегетарианцев, беременных, спортсменов и людей, постоянно подвергающихся большим физическим или умственным нагрузкам, и особенно хорош в качестве гарнира или завтрака в виде каши во время Великого поста.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Витамины и БАДы во время поста

Если вы боитесь авитаминоза, добавьте в рацион питания вегетарианские батончики, супы и биодобавки. Принимайте поливитамины. Также для соблюдения поста подойдёт вегетарианский рацион, состоящий из СОЕВОГО белка и горохового изолята. Данные продукты содержат в составе также пшеницу, соевое или льняное масло. Достоинством соевых продуктов является низкая калорийность, натуральность ингредиентов и малое содержание искусственных углеводов.

Сладкоежкам на радость: я рекомендую оставить горький шоколад и ваниль в системе питания ввиду того, что эти продукты покрывают потребности нашего организма в некоторых микроэлементах и углеводах. А вот известные заменители еды и протеиновые коктейли в качестве альтернативной пищи во время поста (да и после него, в общем-то) употребляйте с осторожностью.

Ну во-первых, там может быть молочный белок! А во-вторых, прежде чем применять их, необходимо проанализировать энергетическую ценность и дозировку. Например, если 10 г порошка содержит 40 г белка, это покрывает 50% суточной потребности человека в белке. А для того чтобы обеспечить 100% суточную потребность человека в белке, необходимо принять всего лишь 20 г протеинового коктейля.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Основные ошибки, которые часто допускают постящиеся:

  1. Нельзя голодать! Настоящий суровый пост практикуется только в монастырях! Да и потом, не забывайте, что Масленая неделя, предшествующая посту, — это углеводная загрузка организма. Такие практикуются при интенсивных спортивных тренировках. И, если вам важно начать вовремя, в крайнее воскресенье налегать на стопку блинов не стоит! Это чревато "углеводным голоданием", оно временно, но может приносить неприятный дискомфорт, который потом будет ассоциироваться не с перееданием, а с ограничениями. А если так, значит, и сорваться будет легче.
  2. Нельзя вообще не есть белок! Во время поста разрешены морепродукты каждый день!
  3. Пост — это не каши, картофель и сладкое вместо мяса! Так вы только зашлакуете организм и наберёте лишние килограммы! Пища должна быть полезной и скоромной: это значит никаких перееданий, даже разрешёнными продуктами!
  4. Нельзя резко выходить из поста и наедаться в Пасху — это может спровоцировать желудочную недостаточность и серьёзные кишечные расстройства, а также набор веса. Верный, проверенный годами способ выхода таков: устраиваем 3 разгрузочных дня — лёгкое питание с разрешением кисломолочных нежирных продуктов, 10 дней питаемся, постепенно вводя в рацион блюда с животным белком, и только на 11-й день. Помните, что полное восстановление белкового рациона проходит 2–3 месяца, а не сразу как ошибочно делают наши соотечественники.
  5. Особенно опасен обильный приём алкоголя после поста. Выводиться такие последствия будут аж 7 дней с учётом того, как организм привык удерживать воду. Это может провоцировать отёчность.

Помните, что пост — это не только нравственное очищение! Это мощная дектокс-терапия, однако это желаемое улучшение не наступит молниеносно! Максимальную лёгкость, а также нормализацию показателей холестерина и липидного спектра в крови, усиление вкусовой чувствительности, психосоматических норм вы почувствуете на 30–35-й день! Многие описывают это состояние как "прозрачность" и "утончение всех вибраций организма". На физическом уровне происходит обострение чувствительности и глубины восприятия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров