Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2017, 10:03

Священник сбежал с 14 млн после обвинений в сексуальном насилии над школьниками

Фото © Соцсети

Фото © Соцсети

По словам одной из жертв, школьник бил на уроке их плетьми и заставлял снимать штаны в качестве наказания.

Священник римско-католической церкви снял со счёта в ватиканском банке £182 тыс. и сбежал в Албанию после того, как ему предъявили обвинения в сексуальном насилии над школьниками в 1970–1980-е годы, сообщает Daily Mail.

74-летний отец Лоуренс Сопер, по версии следствия, непристойно вёл себя с мальчиками младше 16 лет в тот период, когда был директором школы Святого Бенедикта в Илинге. Причём, по словам одной из жертв, сексуальные надругательства над детьми были широко распространены в учебном заведении и его руководство это прикрывало.

Дело в отношении Лоуренса началось в 2000 году после того, как он ушёл в отставку с поста настоятеля и отправился жить в штаб-квартиру в Риме. Он прилетал в Великобританию ещё несколько раз для допросов — в 2004, 2009 и 2010 годах. В конце концов ему разрешили остаться в Италии под залог, но это не удержало священника от побега, и в течение пяти лет он находился в розыске.

Ему предъявили обвинения в 19 сексуальных преступлениях, в том числе в нападении на несовершеннолетнего мальчика и его изнасиловании. По словам школьников, мужчина использовал трость как "метод пробудить и получить сексуальное удовлетворение". В своём столе он хранил также кнут с девятью плетями и кожаный ремень. Кроме того, Лоуренс придумывал поводы, чтобы налупить мальчиков, заставляя их снять штаны. Только одна из 10 предполагаемых жертв смогла рассказать правду о происходящем в стенах школы.

Он был одним из самых страшных монахов, которые были там. Он был дисциплинированным и никогда не улыбался. Я рассказал об этом родителям, но они не обратились в полицию, потому что они очень уважали священников

Бывший ученик

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров