Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 октября 2017, 10:00

Власти Мадагаскара запретили танцы с выкопанными покойниками из-за эпидемии чумы

Власти Мадагаскара призвали жителей острова отказаться от церемонии Фамадихана из-за эпидемии чумы. Во время этого ритуала покойников достают из могил и оборачивают в новый саван, потом берут их на руки и пляшут, а через несколько часов возвращают в гробницу.

В настоящий момент на Мадагаскаре бушует крупнейшая вспышка чумы за последние несколько лет. Власти острова опасаются, что эксгумация трупов приведёт к ещё большему распространению смертельно опасного заболевания.

Если человек умирает от лёгочной чумы, а затем его гробницу вскрывают для проведения Фамадиханы, то инфекция может передаваться тем, кто контактирует с телом

Вилли Рандриамаротия, начальник штаба Министерства здравоохранения

Тем не менее запреты не останавливают жителей Мадагаскара, которые считают своим долгом почтить память умерших, сообщает Daily Mail.

Я всегда буду проводить необходимые ритуалы с костями моих предков — с чумой или без чумы. Чума — ложь

Элен Равелогаризоа

За свою жизнь я принимала участие в по крайней мере 15 церемониях Фамадихана. И я ни разу не заразилась чумой

Жозефина Ралисиазоа

Жители острова считают, что только с помощью этой церемонии можно получить благословение предков, поэтому крайне неохотно отказываются от проведения ритуала. Тем временем, число заражённых чумой уже превысило 1100 человек, 124 из них умерли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров